Отказ судьи в принятии ходатайства о вступлении мамы в качестве соистца - правомерное решение или нарушение процессуальных прав?

• г. Павловский Посад

Подал иск в суд о порядке общения с ребенком, прошло несколько судебных заседаний. Теперь моя мама хотела бы вступить в дело как соистец на основании однородности прав (на общение с ребенком).

Проблема: судья отказывается принимать ходатайство о вступлении в дело моей мамы в качестве соистца (просто не берет ходатайство и в канцелирию его не принимают). Правомерно ли такое решение? Если нет, как подать ходатайство, через почту? Как и куда пожаловаться на действия судьи? Если правомерно, как вступить в дело моей маме, как свидетель?

Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (2):

Она должна подать отдельный иск, от себя. А не ходатайство.

Если говорить о законе, судья должна принять ходатайство и рассмотреть его в судебном заседании. Канцелярия вообще не имеет право не брать бумаги, они технические исполнители, не их право решать, у них есть обязанность передать все судье. Мое мнение - надо подавать отдельный иск. Можно заявить ходатайство об объединении гражданских дел, но , думаю, суд не объединит, не захочет сроки пропускать.