Насилие в семье - Как избежать судебного разбирательства и медицинской экспертизы?

• г. Чебоксары

Я нанес удар отчиму и сломал 2 ребра. Потом отчим кинул мне в лоб тарелку, На лбу царапины и ушиб. Он был в нетрезвом состоянии. Оскорблял. Есть записи аудио и видео его оскорбления но не в день ссоры. Я проходил лечение в тубдиспансере. Я отказался от дачи показаний. Отчим готов на любые решения что бы замять дело. Нам назначали суд. мед.экспертизу. Можно ли не ходить или отказаться или затянуть суд мед экспертизу? Следователь сказал что бы замять дело нужно что бы я сказал что он мне ничего не делал, якобы так будет прощу решить дело. Почему он так говорил и стоит ли ему верить? Мне нужны все возможные выходи из положения. Помогите.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Просите следователя о прекращении производства по делу на основании ст.25 УПК РФ. Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

НАм обязательно проходить суд мед экспертизу?