Возможно ли избавиться от долевой собственности на жилой дом и земельный участок?

• г. Хабаровск

Жилой 2-х квартирный дом в общей долевой собственности по 1/2, земельный участок тоже в долевой собственности по 1/2. Можно ли сособственникам избавиться от долевой собственности на дом и земельный участок.

Ответы на вопрос (2):

Что значит избавиться? собственник осуществляет права владения и распоряжения своей собственностью. То есть может продать , подарить.....

Спросить
Пожаловаться

Можно ли сособственникам избавиться от долевой собственности на дом и земельный участок

---можно. избавиться. тем более что у вас разные входы и разделен участок. обращайтесь в администрацию за отдельным адресом. а при отказе. обжалуйте его в суде

Спросить
Пожаловаться

4-х квартирный жилой дом. В доме 4 квартиры. Земля в общей долевой собственности 1/4. Можно ли разграничить земельные участки, чтобы поставить изгородь?

Предприятию, как собственнику нежилого помещения в многоквартирном жилом доме, принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество, включающее земельный участок, на котором расположен данный дом. Кто может определить долю в общей долевой собственности на земельный участок для исчисления и уплаты земельного налога? Департамент имущественных и земельных отношений администрации города на наш запрос об определении доли ответил отказом.

Жилой дом, находящийся в общей долевой собственности, расположен на двух самостоятельных земельных участках с разными кадастровыми номерами, земля в гос. собственности. Обращались в администрацию о предоставлении земельных участков в собственность, получили ответ, что земельные участки предоставят в собственность в долевом отношении пропорционально долей на дом в соответствии п.5 ст.36 ЗК РФ. Что делать, как оформить каждому сособственику земельный участок которым он пользовался на протяжении многих лет?

Жилой дом в общей долевой собственности по 1/2 доли у каждого сособственника, а земля под ним в собственности одного из сособственников. Как разделить землю пропорционально долям в доме. Согласия о таком разделе между сособственниками не достигнуто.

В 2008 году зарегистрировали право общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме (двухквартирный одноэтажный дом с разными входами), земельный участок, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: под одноэтажный двухквартирный жилой дом.

вопрос: возможен ли раздел общей долевой собственности без обращения в суд?

Земельный участок находится в общей долевой собственности. Сейчас силами одного из сособственников на нем строится индивидуальный жилой дом. В чьей собственности этот дом будет находиться? В общей долевой собственности одного как и земельный участок или в собственности того, чьими силами этот дом возводится?

Жилой дом принадлежит на праве общей долевой собственности трем сособственникам. При продажи доли одному из сособственнику требуется ли согласие на продажу от другого сособственника или продавец своей доли в праве сам решать кому из сособственников продать свою долю не спрашивая согласия другого сособственника.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеется дом с земельным участком. Дом находится в общей долевой собственности.

Можно ли оформить земельный участок в собственность между 3 дольщиками, если на каждого приходится по 2,3 сотки земли?

Мой дом (старый жилой фонд) находиться во дворе многоквартирного дома, администрация передала бесплатно данный земельный участок как общая долевая собственность собственников многоквартирного дома (вкл. мой дом). Могу ли выделить в натуре земельный участок из общей долевой собственности под свой дом? И как это сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение