Продажа удаленного доступа к программным продуктам - законно ли его использование?
199₽ VIP

• г. Голицыно

Неизвестное лицо установило на арендованном сервере за пределами РФ ПО (программы) и продает удаленный доступ к установленным программным продуктам через сайт в сети интернет. Будет ли нарушением законодательства приобретение и использование мною удаленного доступа (аккаунта) к данным программным продуктам для частного пользования? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Не будет (гл. 70 ГК РФ ). Преступления в данном случае нет (ст. 14 УПК РФ, ст. 14, 146 УК РФ)

Вы будете пособником согласно ст. 33 УК РФ по ст. 146 УК РФ (нарушение авторских прав): "Пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы."

ч.2 ст. 146 УК РФ приобретение, хранение и незаконное использование очень сложно доказать. Но IP-адрес как отпечаток пальца - может всегда выдать своего обладателя(даже динамический). Нарушение законодательства налицо.

Согласно п.14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2006 г. № 15 «О вопросах, возникших у судов при рассмотрении гражданских дел, связанных с применением законодательства об авторском праве и смежных правах» при разрешении вопроса о том, какой стороне подлежит доказывать обстоятельства, имеющие значение для дела о защите авторского права или смежных прав, суду необходимо учитывать, что истец должен подтвердить факт принадлежности ему авторского права и (или) смежных прав или право на их защиту, а также факт использования данных прав ответчиком.

3. Доказывание авторства может быть осуществлено с помощью свидетелей, которые могут подтвердить факт создания произведения автором. В качестве свидетелей в суд могут быть вызваны: соавторы, родственники, коллеги, заказчики и иные лица. Главное, чтобы вызванные свидетели располагали необходимой информацией.

4. В некоторых случаях, когда невозможно представить достоверные и достаточные сведения, подтверждающие авторство произведения, может быть проведена экспертиза. Наиболее часто по подобным делам проводится автороведческая экспертиза. Однако использование такой экспертизы возможно, если произведение обладает какими-то индивидуальными авторскими особенностями, например в литературных произведениях

Думаю, что Вы пользуетесь программами в соответствии с договором удаленного доступа(аккаунта), а отношения неизвестного лица и правообладателя Вас не затрагивают. Думаю незаконного использования ПО нет. Лучше, конечно, почитать лицензионное соглашение на ПО.

Успехов.