Может ли бывший муж аннулировать дарственную доли в квартире, переданную нашему несовершеннолетнему ребенку?

• г. Мурманск

Бывший муж сделал дарственную своей доли в квартире на нашего общего несовершеннолетнего ребенка, теперь собственники я и ребенок, но муж говорит, что может анулировать дарственную в любое время, возможно ли такое? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Муж заблуждается, не так всё просто, тем более договор дарения на несовершеннолетнего.

Статьей 578 Гражданского кодекса предусмотрено такое действие, как отмена дарения. В договоре можно указывать, что в случае смерти одаряемого имущество может быть возвращено дарителю. Отменить дарение можно и в случае, когда одаряемый причинил телесные повреждения дарителю, либо покушался на его жизнь или жизнь его родственников. Правом обращаться в суд с соответствующим иском обладают и наследники дарителя (если его нет в живых). Требовать отмены можно и в том случае, когда имеются сведения, что в результате действий одаряемого имущество может быть утрачено. А также если дар был осуществлен хозяйствующим субъектом в течение полугода до его объявления его банкротом.

Если договор зарегистрировали в Росреестре и выдали свидетельство о праве собственности на ребенка, то теперь он может только через суд...........но есть четкие основания которые уже указала коллега, и отменить дарение не так легко.....