Как будут начисляться декретные и возможна ли потеря выплат до 1,5 лет при выходе на декретный отпуск после работы на неполный рабочий день?

• г. Томск

У меня двое детей одному 5 лет второй 1,4, я находилась в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, но в 1 год я вышла на неполный рабочий день на работу, с этого месяца опять ухожу в декрет, как будут начисляться декретные и потеряю ли я выплаты до 1,5 лет.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

В случае ухода за двумя и более детьми до достижения ими возраста полутора лет размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком суммируется.

В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.