Проблемы с выплатой зарплаты - куда подать иск - по месту работодателя или месту проживания истца?

• г. Москва

Муж отработал на севере по договору (договор на руках) 2 месяца. Его отправили домой в Кемеровскую обл. обещали заплатить, но так и не заплатили, говорят денег нет. Где нужно подавать иск, по месту работодателя, или месту проживания истца?

Ответы на вопрос (7):

По месту нахождения работодателя.

По месту нахождения адреса юр лица.

Светлана, не ждите, а обращайтесь в суд с иском о взыскании задолженности по заработной плате.

Исковое заявление о взыскании зарплаты подается в районный (городской) суд независимо от цены иска. Трудовые споры мировым судьям не подсудны. По общим правилам иски о защите трудовых прав подаются по месту нахождения ответчика. Истец имеет право подать такое заявление в суд по месту, где он фактически работал, если в этом месте имеется филиал или представительство работодателя. Истец может подать исковое заявление в суд по месту осуществления трудовой деятельности, если в трудовом договоре это место конкретно указано.

Работники по трудовым спорам освобождены от уплаты государственной пошлины и от других судебных расходов. Судебные расходы при удовлетворении иска взыскиваются судом с работодателя.

Работник имеет право на компенсацию морального вреда. В исковом заявлении необходимо указать страдания, которые были причинены действиями работодателя. Обычно суд взыскивает компенсацию морального вреда в небольших размерах, в любом случае она будет соизмерима с размером взысканной зарплаты.

Договор то у вас на руках?

И по торопитесь, так как у вас 3 месяца на обращение в суд.

А можно составить иск и отправить письмом в тот город, где он работал (там же и работодатель) ?

Конечно можно.

Светлана, исковое заявление можно как подать в суд лично, так и направить почтой. Если Вы решите воспользоваться услугами почты, то документы рекомендую направлять заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.