Как вернуть зарплату, если в договоре указана наименьшая сумма? Оплатили только часть зарплаты за работу на севере.

• г. Маркс

Как вернуть зарплату если в договоре была указана наименьшая сумма. Работал на севере. По договору была указанна 33 руб час. За месяц обещали 40000 тыс руб. За 50 дней я получил 17000 тыс руб. прошло уже четыре месяца. Звоню работодателю говорят денег нет. Сто делать.

Ответы на вопрос (2):

срочно обращайтесь в суд...

Это лучший ответ

Александр,прежде чем затевать с работодателем конфликт по поводу черной зарплатой — подумайте, какими доказательствами Вы располагаете.

«Черная» зарплата делает любого работника более уязвимым перед работодателем, поскольку в случае конфликта велика вероятность быть уволенным и рассчитанным исходя из официального размера зарплаты, указанного в трудовом договоре.

Если вы получали зарплату «в конверте» - при обращении в суд вы столкнетесь с тем, что ваш работодатель принесет в суд платежные ведомости, где будет указано, что ваш заработок составляет несколько тысяч рублей.

При рассмотрении судебных споров существует такое понятие как «бремя доказывания». Это означает, что каждая сторона должна доказать те факты, на которые она ссылается.

По трудовым спорам на работодателе, как правило, лежит обязанность доказывания законности увольнения, выплаты заработной платы, правомерности наложения дисциплинарного взыскания и т.п. Однако, в ходе судебного разбирательства «бремя доказывания» может переходить от одной стороне у другой, т.е. от работодателя к работнику.

Например, согласно вышеупомянутому правилу, бремя доказывания выплаты заработной платы полностью лежит на работодателе. Это означает, что если вы заявите в суде, что не получали заработную плату в течение года, а работодатель не представит суду платежные ведомости с вашей подписью (если зарплата выдавалась через кассу) либо платежные поручения о перечислении денег на ваш расчетный счет, то суд вероятнее всего посчитает, что имела место задолженность по заработной плате и взыщет указанные суммы с работодателя.

Однако, если в вашем трудовом договоре указано, что вы получаете, например 5000 тысяч рублей, и указываете в исковом заявлении, что на самом деле получали 25000 рублей, и работодатель не признает, что это было действительно так, то налицо спор о размере заработной платы. В этом случае, при отсутствии доказательств реального размера зарплаты, суд будет проверять имеется ли перед вами задолженность по заработной плате исходя из 5000 рублей в месяц.

Тот же факт, что вы на самом деле получали 25000 рублей вам придется доказывать, т.е. представлять суду различные доказательства, чтобы судья убедился, что факт получения вами заработной платы в размере 25000 рублей у конкретного работодателя действительно имел место.

Помните о том, что по закону суд не является следственным органом и рассматривает дела исходя из принципа состязательности — таким образом, рассчитывать на то что судья вместо вас будет собирать доказательства вашего реального заработка не следует!