Возврат предоплаты за неоставленный заказ - как защитить свои права в отношениях с поставщиком?
199₽ VIP

• г. Вологда

Собирались выполнять подрядные работы, в связи с чем заказали в ООО материал. Внесли предоплату по счёту без договора (поскольку без предоплаты они отказывались даже делать заказ на заводе-изготовителе), при этом наша бухгалтер написала им гарантийное письмо с обязательством предоплаты по счёту и окончательной оплаты по этому же счёту после получения товара. В последствии из-за погодных условий подрядные работы отменились и, соответственно, материал нам теперь не нужен. Договор поставки не подписан. Предоплату вернуть отказываются, мотивируя тем, что данный товар редко заказывают (не складская позиция), и пока они его не реализуют предоплату не вернут.

Правильно ли в данной ситуации писать им претензию о возврате ссылаясь на неосновательное обогащение и пользование чужими денежными средствами?

Ответы на вопрос (7):

Пишите согласно ст.1102 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Да, абсолютно верно, это неосновательное обогащение.

Статья 1102 ГК РФ. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Если договориться не получится, то можете направить Претензию, но это едва ли поможет.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

В данной ситуации они не правы,с их стороны неосновательное обогащение. Подавайте иск в суд о возврате неосновательного обогащения.

Статья 1102 ГК РФ. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Спросить
Пожаловаться

Если не было подписано договора, в условиями о неустойке в случае отказа, то Вы совершенно правы - со стороны ваших поставщиков имеет место неосновательное обогащение, пишите претензию, затем исковое.

Спросить
Пожаловаться

Если нет иных документов, подтверждающих внесение предоплаты за поставку материала ( назначение платежа, письменная переписка с контрагентом о поставке, переписка посредством электронной почты, иные письменные документы), то, конечно, следует неосновательное обогащение (ст.1102 ГК РФ).

Я бы порекомендовала для начала обратится с претензией и оценить ситуацию в досудебном порядке. Еще лучше обратитесь к юристу в Вашем регионе очно со всеми документами.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

А я не соглашусь с позицией коллег, даже если договор не был подписан Вы обязаны возместить затраты понесенные подрядчиком, а гарантийное письмо будет доказательством возникших договорных обязательств.

Расторжение договора подряда может происходить по воле двух сторон или по требованию одной из сторон (П. 1,2 ст. 450 ГК РФ). Расторжение договора подряда по соглашению сторон по своей правовой природе является двухсторонней сделкой, т.е. действием, направленным на прекращение возникших из договора прав и обязанностей (Cт. 153 ГК РФ, П. 3 ст. 154 ГК РФ, П. 2 ст. 453 ГК РФ).

По договору бытового (индивидуального) подряда заказчик вправе в любое время до сдачи ему работы отказаться от исполнения договора бытового подряда, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до уведомления об отказе от исполнения договора, и возместив подрядчику расходы, произведенные до этого момента в целях исполнения договора, если они не входят в указанную часть цены работы. Условия договора, лишающие заказчика этого права, ничтожны.

Заказчик вправе требовать расторжения заключенного договора бытового (индивидуального) подряда без оплаты выполненной работы, а также возмещения убытков в случаях, когда вследствие неполноты или недостоверности полученной от подрядчика информации был заключен договор на выполнение работы, не обладающей свойствами, которые имел в виду заказчик.

У меня подобное дело в практике было и суд в качестве доказательств сложившихся договорных отношений - принял просто переписку между компаниями на электронной почте.

Поэтому лучше не спорьте - люди готовы вернуть Вам деньги, а ведь на самом деле могут и потребовать с Вас оплату товара.

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Собирались выполнять подрядные работы, в связи с чем заказали в фирме материал. Внесли предоплату по счёту без договора (поскольку без предоплаты они отказывались даже делать заказ на заводе-изготовителе). В последствии из-за погодных условий подрядные работы отменились и, соответственно, материал нам теперь не нужен. Договор поставки мы подписать ещё не успели, т.к. они его направили по почте, т.е. он не подписан. Предоплату вернуть отказываются, мотивируя тем, что данный товар редко заказывают, и пока они его не реализуют предоплату не вернут.

Как в данной ситуации вернуть предоплату?

Если в договоре поставки 100% предоплата (оплата произведена а товар в полном объеме не поставлен) и есть претензия о возврате предоплаты. С какого момента начислять проценты за пользование чужими денежными средствами?

Сложилась такая ситуация, был подписан договор и доп. соглашение на поставку товара. Нам была внесена предоплата 50%, мы отгрузили товар не в полном объеме, в связи с несвоевременной оплатой поставки каждой партии товара, мы приостановили поставку. Есть подписанные ТТН с печатью о принятии товара. Теперь нам не подписывают ТОРГ 12, просят вернуть всю сумму предоплаты и проценты за пользование чужими ден. средствами.

По договору поставки Покупатель товар оплатил (предоплата), а Поставщик до сих пор не отгрузил товар (сельхозпродукция). Прошел 41 день с момента оплаты товара. Сумму предоплаты вернули. Как посчитать % за пользование чужими денежными средствами? Заранее благодарна.

Заказали снегоход, в начале января, срок поставки постоянно сдвигался, по вопросу отслеживания товара нам отвечали, что это невозможно. Договор предоставлен не был, есть только чек об оплате и накладная. После очередной задержки поставки, на накладной директором был написан срок доставки с печатью и подписью. К данной дате товар не был предоставлен, написали претензию о возврате предоплаты. Директор отказывается возвращать денежные средства, говорит что товар уже близко и предоплату мы можем получить только после реализации товара с их стороны. Как вернуть предоплату? На сколько правомерны их действия?

Между юр.лицами были заключены договоры поставки. Товар поставлен, товарные накладные подписаны. Есть ответ, на претензию в котором покупатель так же без упоминания о договоре указывает на оплату товарных накладных. Но договор покупателем не возращен и не планируется к возврату. Если обращаться в суд, то ссылаться нужно в данном случае на неосновательное обогащение и с какого момента начислять неустойку за пользование денежными средствами (с момента получения претензии или с момента поставки товара)?

Заключен двухсторонний договор между юр.лицами на поставку товара. Покупатель перечислил предоплату по договору, продавец товар не поставил. Подан иск на возврат предоплаты и взыскание процентов по 395 ст ГК. С возвратом предоплаты ответчик согласился, а вот от процентов за пользование чужими денежными средствами отказывается, мотивируя это тем, что для исполнения данного договора, он заказывал продукцию у третьего лица, перечислил ему денежные средства, а тот не поставил ему товар, который в дальнейшем ответчик должен был передать истцу. Тот договор нас не касается... Вопрос: Влияет ли в данной ситуации куда именно и ля чего отправил деньги ответчик, или по 395 мы все равно можем получить проценты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Не могли бы вы,пожалуйста, посоветовать, как быть и что делать в сложившейся ситуации. Мы из Тульской области. Очень нужен совет. Ситуация такова: заказали диван в магазине 13.08.2014 г., внесли предоплату за диван, ждем до сих пор (прошло уже более 60 рабочих дней) Магазин не связывался еще даже с фабрикой-изготовителем. В магазине нам говорят ждать или писать заявление о возврате денежных средств. Заявление мы написали, сказали, что юристы рассматривают его 10 дней. Подскажите, считается ли это просрочкой поставки товара или нет? Ведь по договору товар доставляется клиенту только после полной и оплаты. И нам должны вернуть полностью нашу сумму предоплаты или нет? Опять же в договоре прописано: Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнения работ в любое время при условии оплаты исполнителю понесенных им расходов. Вправе ли мы требовать от исполнителя неустойку за просрочку поставки товара, компенсацию морального вреда и процент за пользование чужими денежными средствами, а также штраф в размере 50% от присужденной денежной суммы? Подскажите, мы вправе это требовать? Стоит ли обратиться в суд? Заранее больше спасибо, очень ждем вашего совета.

Наша фирма внесла предоплату путем безналичного перечисления д/ср-в по счету за товар (складская позиция), без оформления договора. Пока ждали доставку продукции, надобность в данном заказе отпала. На письменную просьбу вернуть предоплату Поставщик ответил категорическим отказом, предлагая забрать заказ со склада. С момента отправки письма о возврате д/ср-в прошло более 2 недель (переписка по эл.почте сохранилась).

Вопрос: 1.законность нашего отказа от продукции в одностороннем порядке (не является заказной и специфической)

2. правомерность отказа Поставщика от возврата предоплаты.

3. можно ли опираться при требовании о возврате предоплаты на Гражданский кодекс: ст. 395, ст. 1102, ст. 1107.

4. обязательно ли отправлять письмо Поставщику заказным письмом с уведомлением или достаточно отослать по эл.почте.

Пожалуйста, подскажите как вернуть предоплату... без лишних нервотрепок.

С, Уважением.

Мы внесли предоплату за товар (мебель) индивидуальному предпринимателю, товар должен быть поставлен в течение месяца, ИП перенес дату доставки товара, сказав, что произошла накладка с поставкой. Сроки доставки товара еще не вышли (всего 45 дней, они пока не прошли). Но сегодня, скачав выписку из ЕГРИП, увидели что данный ИП на днях подал сведения об исключении из ЕГРИП. Как действовать в этом случае, чтоб законно вернуть предоплату, т.к. в поставку товара уже не верится? По договору, который мы заключили с данным ИП, если мы обращаемся за отменой договора и возвратом предоплаты после прошествия 14 дней со дня подписания договора, предоплата не возвращается.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение