Возврат предоплаты за неоставленный заказ - как защитить свои права в отношениях с поставщиком?
199₽ VIP

• г. Вологда

Собирались выполнять подрядные работы, в связи с чем заказали в ООО материал. Внесли предоплату по счёту без договора (поскольку без предоплаты они отказывались даже делать заказ на заводе-изготовителе), при этом наша бухгалтер написала им гарантийное письмо с обязательством предоплаты по счёту и окончательной оплаты по этому же счёту после получения товара. В последствии из-за погодных условий подрядные работы отменились и, соответственно, материал нам теперь не нужен. Договор поставки не подписан. Предоплату вернуть отказываются, мотивируя тем, что данный товар редко заказывают (не складская позиция), и пока они его не реализуют предоплату не вернут.

Правильно ли в данной ситуации писать им претензию о возврате ссылаясь на неосновательное обогащение и пользование чужими денежными средствами?

Ответы на вопрос (7):

Пишите согласно ст.1102 ГК РФ.

Да, абсолютно верно, это неосновательное обогащение.

Статья 1102 ГК РФ. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество

Добрый день!

Если договориться не получится, то можете направить Претензию, но это едва ли поможет.

Это лучший ответ

В данной ситуации они не правы,с их стороны неосновательное обогащение. Подавайте иск в суд о возврате неосновательного обогащения.

Статья 1102 ГК РФ. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Если не было подписано договора, в условиями о неустойке в случае отказа, то Вы совершенно правы - со стороны ваших поставщиков имеет место неосновательное обогащение, пишите претензию, затем исковое.

Если нет иных документов, подтверждающих внесение предоплаты за поставку материала ( назначение платежа, письменная переписка с контрагентом о поставке, переписка посредством электронной почты, иные письменные документы), то, конечно, следует неосновательное обогащение (ст.1102 ГК РФ).

Я бы порекомендовала для начала обратится с претензией и оценить ситуацию в досудебном порядке. Еще лучше обратитесь к юристу в Вашем регионе очно со всеми документами.

Здравствуйте!

А я не соглашусь с позицией коллег, даже если договор не был подписан Вы обязаны возместить затраты понесенные подрядчиком, а гарантийное письмо будет доказательством возникших договорных обязательств.

Расторжение договора подряда может происходить по воле двух сторон или по требованию одной из сторон (П. 1,2 ст. 450 ГК РФ). Расторжение договора подряда по соглашению сторон по своей правовой природе является двухсторонней сделкой, т.е. действием, направленным на прекращение возникших из договора прав и обязанностей (Cт. 153 ГК РФ, П. 3 ст. 154 ГК РФ, П. 2 ст. 453 ГК РФ).

По договору бытового (индивидуального) подряда заказчик вправе в любое время до сдачи ему работы отказаться от исполнения договора бытового подряда, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до уведомления об отказе от исполнения договора, и возместив подрядчику расходы, произведенные до этого момента в целях исполнения договора, если они не входят в указанную часть цены работы. Условия договора, лишающие заказчика этого права, ничтожны.

Заказчик вправе требовать расторжения заключенного договора бытового (индивидуального) подряда без оплаты выполненной работы, а также возмещения убытков в случаях, когда вследствие неполноты или недостоверности полученной от подрядчика информации был заключен договор на выполнение работы, не обладающей свойствами, которые имел в виду заказчик.

У меня подобное дело в практике было и суд в качестве доказательств сложившихся договорных отношений - принял просто переписку между компаниями на электронной почте.

Поэтому лучше не спорьте - люди готовы вернуть Вам деньги, а ведь на самом деле могут и потребовать с Вас оплату товара.

Удачи Вам!