Работник салона связи столкнулся с принятием поддельной купюры - как избежать финансовых потерь?

• г. Электроугли

Работаю в салоне связи. Принял купюру номиналом 5000 р. После инкассации работодатель сообщил, что купюра поддельная. Сказал: Готовь свои деньги. Данную купюру проверял на аппарате DORS 1000. Необходимые знаки были на ней. Водяные тоже. Микроперфорация присутствовала. Подскажите, как мне быть? Что делать, чтобы избежать изъятия данных денег из зарплаты?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Кирилл!

Работодатель может требовать от Вас возмещения ущерба только в том случае, если ущерб причинен непосредственно Вашими действиями. Поскольку Вы должностные обязанности исполнили надлежащим образом, проверили купюру на аппаратуре, предоставленной работодателем, вины в Ваших действиях быть не может.

В случае, если работодателем будут нарушены Ваши права, обращайтесь в государственную инспекцию труда, в прокуратуру, в суд.