Оплата лечения животного, сломавшего лапу во время ссоры с другим псом - границы ответственности и справедливость требований.
₽ VIP

• г. Москва

Насколько правомочны требования оплаты лечения животного, который сломал лапку, когда поскользнулся во время ссоры с другим псом? А непосредственно укусов этой лапы (да и прочих укусов) не было.

Утром 14 января на прогулке я встретила знакомую. Мы остановились, а наши собаки были поодаль. Обе не на поводках и без намордников. У нее шелти (10 кг), а у меня дворняга (ок.17 кг) средних размеров. И тут вдруг мой пес хватает того за холку! Я их быстро разняла. С холкой все было в порядке, ни царапины, но на лапку тот песик не наступал. Хозяева подождали два дня, потом поехали ко врачу. Я, естественно, сочувствуя собаке и ощущая свою причастность к сложившейся проблеме, пообещала принять участие в процессе лечения. Далее был бред – побывав у трех разных врачей, они приняли лечение одного из них, которое оказалось врачебной ошибкой. Я оплатила эти визиты, лекарства и один из двух рентгенов (сумма составила 4 тыс. руб). Сегодня мне был звонок с сообщением, что собаке делается операция (которая, по сути, должна была быть сделана сразу), и лекарства+операция стоят еще 8 тыс. руб. Далее будут еще визиты, чтоб снять швы, а уж там видно будет дальнейшее состояние животного.

Ответье мне, пожалуйста, насколько справедливы эти требования денег и, может быть, существует какая-то граница этого материального участия? Повторюсь, извините, что непосредственно лапа моим псом не была укушена, но там, где они сцепились, было скользко, и пес сломал ее, поскользнувшись. Я не собираюсь уклоняться от ответственности. Я хочу только знать свою степень ответственности. Сумма эта для меня большая, я преподаватель, но если виновата по-полному счету, мне, конечно, ничего не останется, как стиснуть зубы и выплачивать все требуемые суммы. Мои подруги удивляются, что с той стороны идет такое спокойное выставление счетов… Может, действительно, есть обстоятельства в этом деле, ограничивающие размер моей вины? И, кстати, может быть, следует брать расписки о получении денег?

С уважением,

Нина Павловна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Нина Павловна. Исходя из Вашего вопроса следует, что дополнительные расходы влечет за собой не столько "конфликт" между Вашими собаками, сколько вероятно врачебная (ветеренарная) ошибка. Поэтому, если Вы считаете несправедлмвиыми требования, предъявленные к Вам, то этот вопрос целесообразнее решать в суде, а деньги следует передавать обязательно под расписку, или иным способом, документально подтверждающим их передачу (почтовый перевод на имя кредитора и т.д.).