Вопросы гражданства - возможность упрощенного получения для гражданина Сербии в России и процедура отказа от гражданства

• г. Москва

Я являюсь гражданкой Сербии, в России проживаю постоянно с ноября 2000 г. т.е. у меня вид на жительство. Моя мама - гражданка Российской Федерации. Скажите пожалуйста, могу ли я получить гражданство в упрощенном порядке? А так же хотелось бы знать, как правильно оформить отказ от гражданства, который нужно отправить в своё посольство. Спасибо заранее!

Ответы на вопрос (2):

Вы можете дать ребенку фамилию отца, если отец на это согласен, и если Ваш бывший муж не возражает. В противном случае, Вам придется устанавливать отцовство в судебном порядке.

Уважаемая Ясмина.

Вы можете принять гражданство РФ в упрощённом порядке в соответствии с пунктом "№а" части 1 статьи 14 ФЗ "О гражданстве РФ".

Вам необходимо обратиться к нотариусу (в РФ). Как правило, у них есть формы заявления об отказе от имеющегося гражданства. На заявлении нотариус засвидетельствует подлинность Вашей подписи.

После этого необходимо сделать копию этого заявления и заверить её у нотариуса.

Один экземпляр заявления отправляете по почте в Посольство Сербии в РФ. Квитанцию об отправке и копию заявления предоставляете в ОФМС вместе с заявлением о приёме в гражданство РФ.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.