Планируют расселение нашего аварийного дома в центре города - есть ли возможность получить компенсацию за недвижимость?

• г. Уфа

Наш дом в центре города планируют расселить как аварийное и ветхое жилье и предоставляют в замен на окраине, 2-х комнатная квартира в собственности 1/2 на мужа по 1/4 у мамы и внука.

Вопрос: т.к. стоимость жилья в центре выше, то можем ли мы получить компенсацию в денежном выражении или же получить большую по площади квартиру на окраине города.

Ответы на вопрос (2):

Имеете право на получение равнозначного по площади жилья или выкупную цену. Обратитесь в администрацию для согласования иных вариантов.

Нет, не можете. Если соц. найм - аналогичную площадь, если собственность - компенсация по рыночной стоимости.

Если хотите получить больше, придётся побороться за это в суде., есть положительная практика.