Как запустить процесс признания аварийности квартиры и получить жилье в замен?

• г. Саратов

Проживаю в муниципальном жилье барачного типа. Дом очень старый, одну из квартир дома признали аварийной, сейчас планирую запустить процесс по признанию своей квартиры аварийной, проживаю один, квартира 42,4 кв.м. Вопрос с чего и как начинать данный процесс, и по какому принципу предоставляют жилье в замен аварийного (т.е. если признают жилье аварийным, будет расселение, мне будут предоставлять квартиру по нормативам на одного человека или квартиру не меньше 42,4 кв. м.)

Ответы на вопрос (1):

Должны предоставить при сносе равноценное жилье

Статья 89. Предоставление гражданам другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в связи с выселением

1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта.