Отравление в кафе - возможность получения компенсации ущерба через суд
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Как возместить ущерб за отравление в кафе?

Сегодня стало известно, что в Пермском крае за отравление ученика в школьной столовой его отец отсудил 200 000 рублей.

Суд признал, что причиной отравления стало нарушение технологии приготовления блюд работниками индивидуальной предпринимательницы А. Векшиной, с которой у школы заключен договор по организации питания. В результате признаки расстройства здоровья наблюдались у 125 учащихся. При этом сын заявителя, госпитализированный сначала в инфекционную больницу Перми, был затем переведен в реанимационное отделение и находился на лечении более двух недель.

Суд постановил взыскать в пользу истца 60 тыс рублей со школы и 140 тыс рублей с ИП.

А в июне 80 калининградцев отсудили у продавца шаурмы более 700 тыс. рублей за отравление.

Наводящие вопросы:

Что делать потребителю в случае отравление в общепите?

Куда в первую очередь следует обращаться, чтобы наказать виновных?

Какие доказательства потребуются на суде (справки, чеки, выписки из истории болезни и т.д.)?

Ответы на вопрос (4):

В силу ст. 56 ГПК РФ Вам надлежит доказать факт отравления, а так же причинную связь между питанием в кафе и фактом отравления. Обратитесь в мед. учреждение, получите заключения специалистов о характере и причине отравления.

Затем обратитесь к юристу.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Доказательственная база будет хромать, если нарушение было единичным и именно в том блюде (порции), которая послужила причиной отравления.

Обращаться следует в роспотребнадзор с жалобой на некачественные продукты; не лишним будет самостоятельно провести независимую экспертизу приобретенного в данном заведении блюда

Подтверждением нахождения в заведении могут быть: чеки, квитанции, свидетельские показания, запись с камеры видеонаблюдения

Подтверждением причинения вредя здоровью (отравление) - мед.заключение, выписка из истории болезни.

Причинно-следственную связь между первым и вторым может установить либо описанная выше экспертиза, либо документы по проверке роспотребнадзором

Это лучший ответ

Доказать единичное отравление проблематично, т.к. оно обычно наступает не сразу, а через промежуток времени. В связи с этим требуется доказать причинную связь между употреблением еды в кафе и отравлением. Для этого желательно иметь остатки еды, для проведения экспертизы. Также доказательства приобретения пищи именно в этом кафе - чек, свидетельские показания.

При отравлении в первую очередь следует обратиться в медицинское учреждение для оказания помощи и фиксации вреда здоровью и обстоятельств отравления.

Потерпевший также вправе обратиться в Роспотребнадзор и прокуратуру.

При обращении в медицинское учреждение необходимо зафиксировать в документах, что вы употребляли пищу в кафе, после этого употребляли еду или нет. Выписка из истории болезни будет подтверждать факт причинения вреда здоровью.

Таким образом необходимо доказать факт употребления пищи в кафе, факт отравления и причинения вреда здоровью и причинную связь между действиями кафе по продаже некачественной пищи и вредом здоровью.

Для этого может использоваться совокупность доказательств - чеки, свидетельские показания (факт приобретения пищи в кафе и факт употребления или нет иной пищи), заключение эксперта (факт несоответствия еды требования гост и санпин), выписка из истории болезни (факт причинения вреда здоровью). Вывод о причинной связи делается судом на основании исследования совокупности доказательств (ст. 67 ГПК РФ),.

Установление всей совокупности доказательств служит основание вынесения решения о присуждении компенсации морального вреда и возмещении вреда здоровью (ст. 1100, 1085 ГК РФ.).

Добрый день. Все просто. Нужно доказать факт приобретения еды - чек, свидетельские показания; сам факт отравления - обращение в лечебное учреждение, диагноз, сроки лечения и т.д. + свидетельские показания, чеки на лекарства и т.д. Обращаться можно сразу в несколько органов: прокуратуру, службу о защите прав потребителей; санэпид службу и т.д.