Как решить проблему с постановкой на очередь на жилье при наличии доли в квартире, в которой не проживаю?

• г. Санкт-Петербург

Владею 1/4 доли в 2 комн. Кв. с 1995 г. в 2007 г. в связи с разводом там не проживаю, по адресу зарегистрированы: сын, б.жена и б.теща выписался в 2010 г. и с 2010 г. зарегистрирован у родителей. В настоящее время встал вопрос о постановке на очередь, но при наличии доли мне могут отказать подскажите пути решения.

Ответы на вопрос (2):

неизвестно, решение принимает администрация согласно предоставленным документам

ВАМ НУЖНО обратиться в администрацию вашего города и взять у специалиста администрации перечень документов для принятия Вас на учет в качестве нуждающейся в предоставлении жилого помещения по договору социального найма

Примерный список необходимых документов

1.Заявление о принятии на учет ..., по установленной форме;

2.Копии паспортов заявителя и членов его семьи всех страниц с отметками

3.Копии свидетельство о браке, о рождении детей

4.Справка о составе семьи заявителя (из ЖЭка по месту регистрации);

5.Копия лицевого счета (из ЖЭка по месту регистрации заявителя и членов его семьи);

6.Копия(и) документов о праве собственности на занимаемое жилое помещение

8.Справка (выписка из ЕГРП) о наличии регистрации права собственности на жилые помещения в настоящее время, а также наличии регистрации ранее возникших прав собственности на недвижимое имущество, на всех членов семьи заявителя (в том числе на все прежние фамилии) Управления федеральной регистрационной службы;

9.Справка из БТИ о наличии регистрации права собственности на жилые помещения в настоящее время, а также наличии регистрации ранее возникших прав собственности на недвижимое имущество, на всех членов семьи заявителя (в том числе на все прежние фамилии указываемых граждан) с обязательным указанием в данной справке настоящих и всех прежних фамилий указываемых граждан).

Удачи Вам!

Николай, добрый день!

Как указано в ст. 53 Жилищного кодекса РФ, граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Таким образом, какие бы Вы действия не совершили по отчуждению данной доли, Вас могут признать намеренно ухудшившим свои жилищные условия.

На мой взгляд, единственным (на первый взгляд, немыслимым) выходом могло бы быть признание в судебном порядке права собственности на Вашу долю других лиц (например, бывшей супруги, бывшей тещи). А основанием для этого могло бы, к примеру послужить то, что до 1998 года Вы продали свою долю (бывшей супруге, бывшей теще), но право на неё они не оформили.