Как будут рассчитываться декретные и пособия при беременности во время отпуска по уходу за ребенком?

• г. Калуга

Я на данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Недавно узнала что снова беременна. Как мне будут рассчитываться декретные и пособия по уходу за ребенком если я буду рожать находясь еще в первом декретном? До декретного я работала.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

В случае ухода за двумя и более детьми до достижения ими возраста полутора лет размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком суммируется.