После смерти Матери у нас с сестрой осталась 3-х комнатная приватизированная квартира.

• г. Москва

После смерти Матери у нас с сестрой осталась 3-х комнатная приватизированная квартира. Я проживал с Мамой - у меня доля - 75%, сестра живет отдельно - ее доля 25 %. После официального вступления в наследство я хочу разменять квартиру 2+1, но сестра хочет оставить все как есть. У сестры 2-е детей, я холост. Могу я требовать размена?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Михаил!!!

Закон предусматривает раздел имущества, однако в вашем случае, такой раздел невозможен, более того, Вы не можете заставить другого сособственника-свою сестру продать Вам долю в размере 1/4 или проивести в соответствии с долями раздел (обмен). В таких случаях необходимо согласие сособственников, в противном случае все останеться как есть.

Здравствуйте Михаил. Согласна с коллегой: принудительно разменять квартиру нельзя. Вы можете продать свою долю, предварительно предложив купить ее своей сестре.Попробуйте с ней договориться, скажите, что продадите долю и она будет владеть квартирой совместно с чужими ей людьми. Может быть тогда она и согласиться. С уважением адвокат Федорова Г.Г..