Возможно ли временное проживание ребенка собственника в квартире у бабушки-собственницы? И что для этого требуется?

• г. Пенза

Ребенок 17 лет является собственником 1/2 квартиры. Может ли он выписаться и зарегистрироваться у бабушки-собственницы квартиры временно? Что для этого нужно?

Ответы на вопрос (3):

Не может, пока ему 18 лет не исполнится.

Добрый вечер! Прописаться сможет только по месту прописки родителей (ст.20 ГК РФ)

Согласно положений п. 2. ст. 20 ГК РФ "Местом жительства несовершеннолетних,не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов".

17-ти летний гражданин может быть зарегистрирован у бабушки по месту пребывания-временно (с письменного согласия собственников/нанимателей жилого помещения) без родителей. Для снятия с регистрационного учета надо обратиться с заявлением в паспортную службу.