В агенстве сказали, что если договор заключаеться на 5 или 11 месяцев то налог на сдачу в наём жилья платить не надо.

• г. Санкт-Петербург

Я сдаю квартиру в наём, через агенство мы заключили договор. В агенстве сказали, что если договор заключаеться на 5 или 11 месяцев то налог на сдачу в наём жилья платить не надо. Так ли это?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Игорь, нет, не так!

В соответствии со ст.228 НК РФ физические лица- исходя из сумм вознаграждений, полученных от физических лиц, не являющихся налоговыми агентами, на основании заключенных договоров гражданско-правового характера,включая доходы по ДОГОВОРАМ НАЙМА ИЛИ ПО ДОГОВОРАМ АРЕНДЫ любого имущества, самостоятельно исчисляют суммы налога, подлежащего уплате. Сумма налога зависит от полученного дохода в налоговый период (календарный год) и имеющегося у налогоплательщика права на налоговые вычеты (п.3 ст. 210 , ст. ст.228, 229 НК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Нашли дом под найм через агенство, оплатили работу агенств, но в этот же день владельцы отказались от сдачи жилья. Агенство деньги не возвращает. Письменного договора с агентством небыло. Как они сказали договор был закончен когда мы заплатили им за просмотр жилья. Можем ли мы вернуть деньги.

Я хотела снимать квартиру через агенство. С агентом всё обсудили. Я оплатила комиссию агенству. А на утро мне сказали, что квартира уже снята. Хочу сделать возврат денег не могу дозвониться до агенства.

Мы хотели бы приобрести дачу. Вышли на агенство. Нам показали несколько домов. Один нам понравился. Договор мы еще не заключали. Но прадавец с эти агенством договор уже заключил. Я могу отказаться от услуг этого агенства и воспользоваться услугами юриста со стороны.

У меня ип салон красоты и в оквэде сдача в аренду жилых и нежилых помещений. Я плачу вмененный налог по основному виду деятельности и еще Я сдаю в аренду нежилое помещение в своем салоне по договору как ип с ип. Недавно я заключила договор как физ лицо с физ лицом о сдаче в аренду жилой квартиры на 11 месяцев. Риелтор мне сказал, что если срок договора меньше года, то я могу не платить налоги за сдачу в аренду жилого помещения. Так ли это?

При сдаче квартиры не через агенство, как можно оформить договор между собственником и квартиросъёмщиками? Через нотариуса, агенство или можно просто в рукописной форме с подписями обеих сторон (без посредника)? И второй вопрос: слышала, что в первые 11 месяцев сдачи квартиры, налог платить не нужно. Так ли это?

Я заключил договор с агенством чтобы продать квартиру. Но передумал так как другое агенство дает цену выше. Буду я платить штраф если заключу договор с другим агенством.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я исправно плачу налоги государству со сдачи в аренду жил. площади (частный дом). Недавно в агенстве недвижимости услышал, что при сдаче жилья сроком на не более 6 месяцев. Налог могу не платить. Так ли это?

Какова величина налога от здачи квартиры? Заключается договор аренды жилья. Как и когда этот налог платить?

Продавали ннедвижимость, обратились в агенство, заключили договор. Со стороны агенства за полгода было всего 2 показа объекта, агенство не шевелилось. Покупателей нашли сами и продали объект тоже сами. В итоге агенство хочет взыскать с нас агентское вознаграждение, в размере 30.000 рублей, которое изначально полагалось им за продажу. В договоре с агенством есть пункт: «исполнитель в праве взыскать 100% агентского вознаграждения, если объект был продан во время действия договора. Ст.1006 ГК РФ» Вопрос: правомерно ли это со стороны агенства? Правомерно ли было включать такой пункт в договор? Неустойку за нарушение условий мы заплатили, но встаёт вопрос, действительно ли мы должны им платить вознаграждение за сделку, которую сделали сами?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение