В агенстве сказали, что если договор заключаеться на 5 или 11 месяцев то налог на сдачу в наём жилья платить не надо.

• г. Санкт-Петербург

Я сдаю квартиру в наём, через агенство мы заключили договор. В агенстве сказали, что если договор заключаеться на 5 или 11 месяцев то налог на сдачу в наём жилья платить не надо. Так ли это?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Игорь, нет, не так!

В соответствии со ст.228 НК РФ физические лица- исходя из сумм вознаграждений, полученных от физических лиц, не являющихся налоговыми агентами, на основании заключенных договоров гражданско-правового характера,включая доходы по ДОГОВОРАМ НАЙМА ИЛИ ПО ДОГОВОРАМ АРЕНДЫ любого имущества, самостоятельно исчисляют суммы налога, подлежащего уплате. Сумма налога зависит от полученного дохода в налоговый период (календарный год) и имеющегося у налогоплательщика права на налоговые вычеты (п.3 ст. 210 , ст. ст.228, 229 НК РФ).