Ситуация с обвинениями в изнасиловании - возможность подачи заявления о вымогательстве и шансы в суде

• г. Томск

Прошу Вашей помощи в следующей ситуации. Прохожу военную службу по контракту в Республике Таджикистан. Распивали спиртные напитки в большом количестве в компании знакомых у них на квартире. Изрядно выпив мы все легли спать. Далее я ничего не помню, начав воспринимать реальность только на лестничной площадке. Со слов знакомых, я встав ночью подошел к спящей паре (гражданский брак, хозяева квартиры, он военнослужащий, она гражданка Таджикистана) разделся, и сняв нижнее белье с женщины начал заниматься с ней сексом, от этого она проснулась и разбудила своего молодого человека, он кинулся на меня с кулаками и у нас завязалась борьба. В это время она разбудила третьего знакомого, который тут побежал нас разнимать. Когда он вошел я был одет в футболку и штаны как собственно я и ложился спать. Далее он дал мне мои вещи (куртку и сумку) и вывел на лестничную площадку, где я уже пришел в себя и не понимал что произошло. Осмотрев вещи я заметил отсутствие телефона и начал стучаться в двери, требуя его возврата, мне долго не открывали и когда я пригрозил вызвать милицию они вызвали ее сами. Далее меня отвезли в отделение и позвонили моему командиру. Затем приехала эта пара привезли мой телефон и обвинили меня в изнасиловании, в этот раз я впервые об этом услышал, командир забрал всех нас и отвез на территорию воинской части, сказав что такие вопросы решает только военная прокуратура. На следующий день они зашли в следственный отдел гарнизона и не став писать заявление, вызвали меня и тут же предложили решить дело миром, в случае если я выплачу крупную сумму денег в течении 10 дней (ради чего все было и затеянно я думаю), я естественно согласился, хотя бы для того что бы выиграть время и написал расписку в присутствии свидетелей. Вопрос: можно ли подать заявление 10 дней спустя, есть ли у меня хоть какие то шансы в суде, если я сам ничего не помню, третий человек появился только в конце и ничего толком не знает, а свидетельские показания могут дать только они? Могу ли я написать заявление о вымогательстве навстречу?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Вам стоит подавать заявление в полицию по факту вымогательства