Неработающий работник игнорирует требования – что делать?
199₽ VIP

• г. Барнаул

Помогите пожалуйста решить такой вопрос. Работник нашей компании не появляется на рабочем месте с 10.10.2013 г. без уважительных причин. На звонки не отвечает, письма с требованием явиться и дать объяснения о причинах отсутствия игнорирует. Были не однократные поездки к нему домой непосредственного его руководителя, из десятка поездок только одна увенчалась успехом – встречей с работником при которой он заявил, что на работу не приедет и давать объяснения он не собирается. Как он говорит, делайте с ним, что хотите, но на работу он не приедет, а трудовая ему не нужна.

Что в данной ситуации можно сделать?

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте!

Составляйте акт об отсутствии работника на рабочем месте. Направляйте ему письменное уведомление о предоставлении объяснительной по факту прогула. В последующем применяйте меры взыскания - увольнение (в соответствии со ст. 84.1 ТК РФ).

Доброго времени!

При неявки более 4 часов подряд подлежит увольнению!

п. 6 а ст. 81 ТК РФ

Принимайте приказ о наказании путём увольнения за прогулы на основании акта об отказе работника давать объяснения согласно ст. 193 ТК РФ: "До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт".

Работодатель обязан в полной мере соблюсти общий порядок применения дисциплинарных взысканий, установленный ст. 193 ТК РФ.

Если работник увольняется в период длительного прогула, днем его увольнения будет последний рабочий день перед прогулом (часть третья ст. 84.1 ТК РФ). В такой ситуации между датой увольнения и днем оформления прекращения трудовых отношений будет более или менее продолжительный отрезок времени. В части шестой ст. 84.1 ТК РФ предусмотрено, что работодатель за указанный период не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Чтобы не нести такую ответственность и за период после издания приказа об увольнении, работодатель должен направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее 3 рабочих дней со дня обращения работника.

Ирина, добрый день!

Формально в такой ситуации имеются основания для увольнения по подпункту "а" пункта 6 части первой статьи 81 Трудового кодекса РФ (в случае прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены)).

Но ситуация неоднозначная.

Не исключено, что впоследствии (после увольнения за прогул) работник представит документы, свидетельствующие об уважительной причине отсутствия на работе (к примеру, лист нетрудоспособности). Проверить в настоящее время, находится ли он на больничном Вы никак не сможете. Но такое вполне возможно.

В практике такие случаи бывают достаточно часто.

Суды в подобных ситуациях принимают решение в пользу работника. А это, как минимум, взыскание компенсации за вынужденный прогул, компенсации морального вреда.

Поэтому я бы рекомендовал следующее.

Одних лишь устных пояснений руководителя, выезжавшего к данному работнику на дом, в суде будет явно недостаточно. А вот если к работнику на дом выедут несколько работников Вашей компании (скажем, втроем), в присутствии которых работник пояснит то же самое, что говорил руководителю, и впоследствии будет составлен акт с подписями этих работников, то в суде уже можно будет представить как сам этот акт, так и допросить этих работников в качестве свидетелей.

При таких обстоятельствах Вы будете надежно застрахованы от возможного предъявления в суд исковых требований недобросовестным работником.

Ирина, факт отсутствия сотрудника на рабочем месте оформляется специальным актом. Унифицированной формы такого акта не утверждено.

Обязательно в нем нужно указать фамилию, имя и отчество отсутствующего сотрудника, его должность, дату отсутствия, а если речь идет не о полном рабочем дне, то время отсутствия. После этого указываются дата и время составления акта. Акт подписывается лицами, его составившими, а также сотрудниками, призванными подтвердить факт отсутствия лица на рабочем месте. Таких сотрудников должно быть не менее трех. И каждый из них своей собственноручной подписью подтверждает, что на момент составления акта указанный в нем сотрудник отсутствовал на рабочем месте.

После составления акта его надо передать лицу, ответственному за ведение кадрового учета в организации. К акту прилагаются также докладная записка линейного руководителя с резолюцией руководителя организации или с распоряжением руководителя организации о проведении фиксации факта отсутствия сотрудника на рабочем месте. На основании этих документов лицо, ведущее кадровый учет, делает отметку в табеле учета рабочего времени об отсутствии сотрудника по невыясненной причине. Этому соответствует буквенный код "НН" - "неявка по невыясненным причинам" или цифровой код 30 (Постановление Госкомстата России от 05.01.2004 N 1). Такая отметка ставится при отсутствии сотрудника на рабочем месте в течение всего дня.

До выяснения причин отсутствия на работе и представления оправдательных документов бухгалтерии дается указание не оплачивать дни отсутствия сотрудника. Если отсутствие затягивается, на место временно отсутствующего сотрудника можно принять или перевести другого работника.

Решение об увольнении сотрудника за прогул оформляется соответствующим приказом по унифицированной форме N Т-8. В приказе надо прямо указать, что сотрудник увольняется за прогул, и привести ссылку на пп. "а" п. 6 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ. Приказ подписывается руководителем организации или иным лицом, уполномоченным на подписание кадровых приказов.

Образец документа N 1

Докладная записка об отсутствии сотрудника на рабочем месте

Директору ООО "Нордик" Маликову Д.В.

от руководителя отдела по работе

с проблемной задолженностью

Зимина И.П.

Докладная записка

Настоящим довожу до вашего сведения, что ведущий специалист отдела по работе с проблемной задолженностью Скоробей Андрей Юрьевич отсутствовал на своем рабочем месте в течение рабочего дня 02.02.2011 в течение всего рабочего времени, т.е. с 9.00 до 18.00, без предупреждения о наличии уважительных причин.

Попытки связаться с сотрудником или его родственниками по мобильному и домашнему телефонам, предпринятые мной, успехом не увенчались.

Зимин И.П.

2 февраля 2011 г.

Образец документа N 2

Распоряжение об оформлении факта отсутствия сотрудника на рабочем месте

Распоряжение

г. Новороссийск 2 февраля 2011 г.

В связи со ставшим мне известным фактом отсутствия руководителя отдела по работе с проблемной задолженностью Зимина Игоря Петровича на своем рабочем месте в течение рабочего дня 02.02.2011 в течение всего рабочего времени, т.е. с 9.00 до 18.00, без предупреждения о наличии уважительных причин, поручаю:

1. Главному бухгалтеру Бароновой Н.Б. незамедлительно организовать процедуру актирования факта отсутствия Зимина И.П. на рабочем месте.

2. Юридической службе оказать содействие Бароновой Н.Б. в проведении указанного актирования.

3. Контроль за выполнением настоящего Распоряжения оставляю за собой.

Генеральный директор Д.В. Маликов

Образец документа N 3

Акт об отсутствии сотрудника на рабочем месте

Акт

об отсутствии работника на рабочем месте

г. Новороссийск 2 февраля 2011 г.

Мною, главным бухгалтером ООО "Нордик" Бароновой Натальей Борисовной, в присутствии руководителя отдела по работе с проблемной задолженностью Зимина Игоря Петровича и специалистов отдела по работе с проблемной задолженностью Тарасовой Натальи Сергеевны и Топорина Алексея Евгеньевича, составлен настоящий Акт о нижеследующем:

1. Работник Скоробей Андрей Юрьевич, занимающий должность ведущего специалиста отдела по работе с проблемной задолженностью, отсутствовал на своем рабочем месте в течение рабочего дня 02.02.2011 в течение всего рабочего времени, т.е. с 9.00 до 18.00, без предупреждения о наличии уважительных причин.

2. Содержание данного Акта подтверждаем личными подписями:

- Зимин И.П.;

- Тарасова Н.С.;

- Топорин А.Е.

Настоящий акт составил:

Главный бухгалтер Баронова Н.Б.

2 февраля 2011 г. 18 часов 05 минут.

С актом ознакомился и один экземпляр получил:

Скоробей А.Ю.

3 февраля 2011 г.

Образец документа N 4

Требование о предоставлении объяснения в связи с отсутствием на рабочем месте

Скоробею Андрею Юрьевичу

3 февраля 2011 г.

Андрей Юрьевич,

доводим до Вашего сведения, что, согласно данным табеля учета рабочего времени, 2 февраля 2011 г. Вы в течение всего рабочего дня, т.е. с 9.00 до 18.00, отсутствовали на своем рабочем месте, о чем был составлен соответствующий акт.

В связи с вышеизложенным и на основании ст. 193 Трудового кодекса Российской Федерации, прошу Вас в течение трех рабочих дней с момента получения настоящего Требования представить объяснения в письменном виде с изложением причин Вашего отсутствия на рабочем месте в указанное время.

Генеральный директор Д.В. Маликов

Требование получил Скоробей А.Ю.

3 февраля 2011 г.

Образец документа N 5

Акт об отказе сотрудника от предоставления объяснения

Акт

об отказе предоставить объяснения в письменной форме

г. Новороссийск 6 февраля 2011 г.

Настоящим Актом удостоверяем, что в нашем присутствии Скоробей Андрей Юрьевич, занимающий должность ведущего специалиста отдела по работе с проблемной задолженностью, отказался представить письменные объяснения о причинах своего отсутствия на рабочем месте в течение всего рабочего дня 1 февраля 2011 г., которые были у него письменно затребованы 3 февраля 2011 г.

Содержание настоящего Акта подтверждаем собственноручными подписями:

- Зимин И.П., руководитель отдела по работе с проблемной задолженностью;

- Тарасова Н.С., специалист отдела по работе с проблемной задолженность;

- Топорин А.Е., отдел по работе с проблемной задолженностью.

Источник: Подробнее ➤

Увольняйте за прогул. Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Прогул – это отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены) независимо от его (ее) продолжительности, а также отсутствие на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены) (п.п. «а», п. 6 ст. 81 ТК РФ).

Согласно постановлению Пленума ВС РФ от 17.03.04 г. № 2 прогулом признаются следующие действия работника:

невыход на работу, т.е. отсутствие на работе без уважительных причин в течение всего рабочего дня (независимо от его продолжительности);

нахождение работника без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня вне пределов рабочего места;

оставление без уважительной причины работы лицом, заключившим трудовой договор на неопределенный срок, без предупреждения работодателя о расторжении договора, а равно и до истечения двухнедельного срока предупреждения (часть 1 ст. 80 ТК РФ);

оставление без уважительной причины работы лицом, заключившим трудовой договор на определенный срок, до истечения срока договора либо срока предупреждения о его досрочном расторжении (ст. 79, часть 1 ст. 80, ст. 280, часть 1 ст. 292, часть 1 ст. 296 ТК РФ);

самовольное использование дней отгулов, а также самовольный уход в отпуск (основной, дополнительный).

Для квалификации действий работника в качестве прогула рабочим признается место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя (ст. 209 ТК РФ).

Прогул является основанием для расторжения трудового договора по инициативе работодателя (п.п. «а», п. 6, ст. 81 ТК РФ). Перед тем как расторгнуть трудовой договор, работодатель должен соблюсти определенную процедуру.

По факту установления прогула работодателем составляется акт, унифицированной формы которого в законодательстве нет. Поэтому данный акт составляется в произвольной форме. Тем не менее в акте целесообразно указать:

наименование документа;

дату, место и время его составления;

фамилию, имя, отчество и должность лица, составляющего акт. Таким лицом может быть руководитель структурного подразделения или организации (при условии, что в организации нет структурных подразделений). Соответственно данный акт подписывается руководителем, может быть дополнительно подписан руководителем отдела кадров, свидетелями, которыми могут стать сотрудники организации;

обстоятельства, в связи с которыми составляется акт;

фамилию, имя, отчество и должность работника;

дату и продолжительность отсутствия на работе.

Следует учесть, что данный акт целесообразно составить в день прогула.

В связи с прогулом от работника истребуются письменные объяснения. Требование о предоставлении объяснений может быть изложено письменно и вручено работнику под роспись. В случае отказа подписать требование о даче письменных объяснений также составляется акт, который целесообразно составить руководителю подразделения/организации в присутствии свидетелей. Свидетелями могут быть сотрудники организации.

В письменных объяснениях работник должен подробно раскрыть причину отсутствия на рабочем месте. К этим объяснениям могут быть приложены письменные доказательства, обосновывающие причину отсутствия. Документы, подтверждающие причину отсутствия на рабочем месте, лучше истребовать в оригинале.

Если по истечении двух рабочих дней со дня предъявления требования работник не представил объяснений, то оформляется соответствующий акт. При наличии акта и документа, свидетельствующего о том, что объяснение у работника запрашивалось, увольнение возможно и без объяснений.

В случае, если работник представит объяснения по факту прогула, дальнейшие действия работодателя будут зависеть от содержания данных объяснений. Работодатель должен оценить причину отсутствия на рабочем месте, указанную работником. Если работодатель сочтет эту причину удовлетворительной, то работник не будет привлекаться к дисциплинарной ответственности.

По результатам оценки объяснительной записки можно составить документ в виде акта, в котором работодателю целесообразно указать причину, по которой те или иные объяснения работника не признаны уважительной причиной отсутствия на рабочем месте. С данным документом работник должен быть ознакомлен под роспись.

Если работодатель счел причину отсутствия работника на рабочем месте неуважительной, составляется приказ (распоряжение) о применении дисциплинарного взыскания. В данном случае видом дисциплинарного взыскания может быть увольнение на основании п.п. «а» п. 6 ст. 81 ТК РФ (п. 3 ст. 192 ТК РФ). Следует отметить, что увольнение по данному основанию является правом работодателя, а не его обязанностью. Поэтому при решении вопроса о виде дисциплинарного взыскания, при наложении дисциплинарного взыскания законодатель рекомендует учитывать тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, из-за которых он был совершен.

Если все-таки работодатель принял решение применить в качестве дисциплинарного взыскания увольнение, то необходимо издать приказ, унифицированная форма которого также отсутствует. Работодатель разрабатывает ее самостоятельно; при этом в данном документе целесообразно указать следующие сведения:

наименование документа, место и дата его составления;

основания издания приказа (акт о прогуле);

изложение существа вопроса, по которому документ составляется:

указание меры дисциплинарного взыскания, фамилии, имени, отчества, должности, места работы работника, совершенного проступка, обстоятельство того, что причины прогула не признаны уважительными;

лицо, ответственное за исполнение приказа;

разъяснение права работника на обжалование приказа в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания вручается работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется необходимый акт.

Затем работодатель издает приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора за прогул (унифицированная форма № Т-8), с которым работник также знакомится и ставит свою подпись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ставить свою подпись, на приказе (распоряжении) делается соответствующая запись.

Далее сведения об увольнении заносятся в трудовую книжку по правилам, установленным постановлением Минтруда России от 10.10.03 г. № 69. С работником производится окончательный расчет в соответствии с порядком, установленным действующим трудовым законодательством России.

Все достаточно просто.

Документируйте все поездки домой к недобросовестному работнику (актами, объяснительными). Особое внимание уделите последней беседе, в ходе которой работниксообщил о причинах неприбытия и о своих намерениях вообще не работать.

Все эти документы понадобятся при увольнении работника в судпбном порядке (уволить без суда, только своим приказом, у вас не удастся).

У вас есть все основания для увольнения за прогул, но работодатель обязан в полной мере соблюсти порядок применения дисциплинарных взысканий, установленный ст. 193 ТК РФ.

Ежедневно составлять акты об отсутствии, направлять уведомления по адресу проживания, указанному в персональных данных с целью выявления причины отсутствия и дачи объяснений. Если никакой реакции не происходит, нужно отправиться к нему домой группой, не менее 3-х человек для составления акта фиксации отказа от дачи объяснительной. Далее приказ о применении дисциплинарного взыскания в виде увольнения и уведомление работнику необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. ст. 84.1 ТК РФ. С этого момента работодатель не несет ответственности за задержку трудовой. Если работник не реагирует, храните трудовую книжку как невостребованную 75 лет. Ст. 664 Приложения к Приказу Минкультуры России от 25.08.2010 N 558 "Об утверждении Перечня типовых управленческих архивных документов, образующихся в процессе деятельности государственных органов, органов местного самоуправления и организаций, с указанием сроков хранения".

Но на вашем месте я бы отвезла ему его трудовую книжку вместе с приказом об увольнении для ознакомления на дом. Пусть распишется в приказе и в книге учета и движения трудовых книжек. А дальше пусть делает с ней что хочет. Жить будете спокойней.

В случае отсутствия работника на работе вы можете уволить его за прогул. Но надо очень грамотно это сделать. Помните, что законность увольнения по статье в суде обязан доказать работодатель (!). Любое нарушение процедуры может привести к восстановлению через суд и взысканию с Вас компенсации за всё время вынужденного прогула (куда войдёт и время судебного разбирательства, а оно может и полгода длиться). Поэтому надо крайне ответственно подойти к этой процедуре.