Как правильно поступить, если сотрудник пропустил работу из-за болезни без больничного листа и принес документы о лечении позднее?

• г. Москва

Ситуация: сотрудник позвонил и сказал, что заболел 15.09.2014. Пришел на работу 29.10.2014 и принес договор с медицинским учреждением, что находился на лечении (больничного нет). В табеле мы ставили НН, сентябрь месяц закрыт бухгалтерией и что-то изменить (провести отпуск без сохранения) я не могу. Что я должна сделать?

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Марина !

Если нет больничного, то и оплачивать ему за не выход на работу не обязан работодатель. В данном случае работодателю следует провести служебное расследование, может быть этот договор с медучреждением - "липа"...

Во всяком случае эти дни не работы не должны оплачиваться со стороны работодателя, если нет больничного.

Более подробную консультацию можете получить у юриста, в т.ч. на этом сайте по договоренности. Юристу потребуется более полная информация по этому вопросу и копия этого договора с медучреждением.

Удачи.

Кроме амбулаторной карты и листка нетрудоспособности, сотрудник может подтвердить свою болезнь справкой от врача

Что мне ставить в табеле?нужно ли от сотрудника объяснение?

От сотрудника необходимо объяснение а также письмо от мед. учреждения сто данный сотрудник находился на больничном и у него был период ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ.

Так как был заключен договор с мед. учреждением - то следовательно они должны вас уведомить в письменном виде о сотруднике (но уведомление делается по вашей или сотрудника инициативе).