В 2007 году продали за 210 000 рублей и купили а/м за 431 500 рублей, но оформили на меня, то есть на мужа.

• г. Москва

В 2005 году мы семей купили а/м за 230 000 рублей и оформили на жену. В 2007 году продали за 210 000 рублей и купили а/м за 431 500 рублей, но оформили на меня, то есть на мужа. Разьясните мне пожалуста сутуацию по уплате налогов и вычетов.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 220 НК РФ вы имеете право на налоговый вычет в размере 125 000 рублей, однако вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, вы вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов в сумме 210000 руб, связанных с приобретением автомобиля (того, который продали), в этом случае величина налога будет 0 руб. Для получения вычета или подтверждения расходов Вашей супруге необходимо подать декларацию в налоговую по месту её жительства до 30 апреля 2008 г.

С уважением Назаров Александр.