Может ли работодатель установить 40-часовую рабочую неделю для оператора теплопункта со сменным режимом работы? Что делать, если есть переработка, но ее не позволяют выполнять?

• г. Астрахань

Я работаю оператором теплопункта. У нас сменный режим работы-график. Может ли работадатель установить 40 часовую рабочую неделю при таком режиме работы? Здесь и так получаешь копейки, а тут ещё говорят, что у меня переработка и не дают работать. Объясните, как быть. Заранее благодарен, с уважением Александр.

Ответы на вопрос (2):

В соответствии со ст. 57 ТК РФ одним из обязательных для включения в трудовой договор условий является режим рабочего времени и времени отдыха, т.е. график работы. А в соответствии со ст.74 ТК РФ «в случае, когда по причинам, связанным с изменение организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением трудовой функции работника». Т.е. работодатель менять график работы имеет право.

Вообще-то, 40-часовая рабочая неделя установлена Трудовым кодексом РФ. И любое превышение нормы часов - это уже сверхурочная работа. Кодекс требует соблюдения, а Вы хотите нарушения.

Смотрите в свой трудовой договор - что там написано в режиме рабочего времени. Если новый режим не соответствует тому, который установлен договором, то об изменении работодатель обязан предупредить не менее чем за 2 месяца. Так что, не думаю, что Ваши права нарушаются. Если считаете, что права нарушены - обращайтесь с жалобами в прокуратуру и трудовую инспекцию, либо - в суд.

Всего доброго