Трудовые права и ограничения для операторов газовой котельной в сменном режиме работы

• г. Калининград

Оператор газовой котельной. Сменный режим работы по 12 часов по графику 12-4-8 часов. Работодатель, для того, чтобы вписаться в 40 часовую рабочую неделю, исключает из табеля обеденные перерывы и уменьшает количество рабочих часов от 20 до 32 часов в месяц. Разъясните пожалуйста права рабочих и тонкости трудового законодательства для сменной категории работающих.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Сменный режим работы регламентируется статьей 103 Трудового Кодекса РФ.

Сменная работа - работа в две, три или четыре смены - вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг. При этом работа в течение двух смен подряд запрещается.

При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности.

При составлении графиков сменности работодатель учитывает мнение представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. Графики сменности, как правило, являются приложением к коллективному договору.

Работодатель обязан был Вас ознакомить с графиком сменности за 1 месяц до введения их в действие.

Не совсем поняла Вам график работы, если есть возможность, разъясните более подробно. У вас выходит сверхурочная работа?

В любо случае, исключение обеденных перерывов уже является нарушением со стороны работодателя. Перерывы для отдыха и питания предусмотрены сттаьей 108 Трудового Кодекса РФ.

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. Правилами внутреннего трудового распорядка или трудовым договором может быть предусмотрено, что указанный перерыв может не предоставляться работнику, если установленная для него продолжительность ежедневной работы (смены) не превышает четырех часов.

Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.

Советую обсудить Вам этот вопрос со своим работодателем

Желаю Вам удачи!