Как защитить свою долю в квартире от родственников, которые не являются совладельцами - опыт судебной практики
199₽ VIP

• г. Москва

Я являюсь собственником квартиры, в данный момент сдаётся квартира дальней родственницы (более 10 лет, она там не зарегистрирована и договор не какой не заключали) может ли она как-то отобрать долю в квартиры.

Допустим придя в суд с такой формулировкой: Я проживаю в этой квартиры плачу все жировки, ухаживаю за квартирой и т.д. , хочу получить свою доли в ней. Оплачивает коммунальные услуги она и все жировки хранятся у ней на квартире.

Ответы на вопрос (12):

Я являюсь собственником квартиры,в данный момент сдаётся квартира дальней родственницы (более 10 лет,она там не зарегистрирована и договор не какой не заключали ) может ли она как-то отобрать долю в квартиры.

---если вы собственник почему она оплачивает за квартиру. утоните вопрос

Не может отобрать (ст. 209 ГК РФ)

Нет не может, оснований для признании за ней права на долю в квартире нет.

теоретически придти в суд она может, но суд ей в этом требование откажет, так как для этого нет оснований. вы являетесь собственником и ваше право собственности никто не вправе ограничить. вот если бы квартира была бесхозной, и ваша родственница ей открыто пользовалась 15 лет, то она могла бы признать право собственности в порядке приобретательской давности.

Нет, никто не может быть лишён своей недвижимости - она знает, кто собственник квартиры (Вы), и ст. 234 ГК РФ не применяется: "Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность)."

Квартира бесхозной не признана. Вы являетесь добросовестным пользователем квартиры.Сам факт оплаты коммунальных услуг ей ни о чем не говорит, поскольку по квитанции вообще невозможно понять, кто за что платил. У не нет абсолютно никаких оснований для признания права собственности

Это лучший ответ

Владимир, добрый день!

В силу ст.209, 235 ГК РФ Ваша дальняя родственница не сможет приобрести право собственности на Ваше имущество помимо Вашей воли, даже в силу приобретательной давности (ст.234 ГК РФ), т.к. она должна исходить из того, что имущество передано ей в собственность.

Но в силу ст.210 ГК РФ бремя содержания лежит на собственнике, поэтому она может взыскать с Вас все затраты, связанные с содержанием имущества, а Вы, в свою очередь, вправе взыскать с нее арендную плату за проживание.

Владимир, добрый день!

Право собственности возникает из оснований, предусмотренных законом.

Согласно ст. 218 Гражданского кодекса РФ, право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

Право собственности на плоды, продукцию, доходы, полученные в результате использования имущества, приобретается по основаниям, предусмотренным статьей 136 настоящего Кодекса.

Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В случае реорганизации юридического лица право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит к юридическим лицам - правопреемникам реорганизованного юридического лица.

В случаях и в порядке, предусмотренных настоящим Кодексом, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом.

Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

У Вашей родственницы, проживающей в квартире, нет оснований для приобретения права собственности на данную квартиру, либо на долю в праве собственности на неё.

Оплата всех коммунальных услуг не является основанием для приобретения такого права.

Кроме того, поскольку она фактически проживает в квартире, то, соответственно, именно она пользуется всеми коммунальными услугами и, соответственно, именно она и должна их оплачивать.

При изложенных вами обстоятельствах, она не может претендовать на долю в вашей квартире. Но при этом реоменду. заключить с ней договор, найма или безвозмездного пользования, в котором указать, что она обязана производить коммунальные платежи , чтобы было правовое обоснование, почему именно она оплачивает.

Проживание не дает ей оснований стать собственником. Оплату за три года может с вас взыскать. ВАам стоит оформить договор пользования

За снятие квартиры она плати мне,но за все коммунальные расходы оплачивает она и жировки хранятся там на квартире у ней.

Владимир!

налог на собственность оплачиваете Вы?