Имеют ли права банки начислять за просрочки повышенные штрафы например сумма неоплаченных платежей плюс к этому повышенный штраф.

• г. Искитим

Ответы на вопрос (2):

Да, они имеют такое право. Пени и штрафы можно уменьшить, если банк подаст в суд.

Здравствуйте!

Банк может выдумывать всякое, но если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку (ст. 333 ГК РФ)