Могу ли я сама, без помощи юриста составить иск, и в какой суд мне обратиться?

• г. Санкт-Петербург

Соседка по коммунальной квартире не оплачивает электроэнергию 3 года. Плачу я. Куда я могу обратиться, чтобы потребовать с неё, вернуть часть денег? Могу ли я сама, без помощи юриста составить иск, и в какой суд мне обратиться? Как долго может продлиться рассмотрение такого дела?

Ответы на вопрос (1):

Вы можете обратиться в суд, представить оплаченные вами квитанции и потребовать ту сумму, которую сможете обосновать (я бы просил половину).

Если сумма до 50000 рублей - то к мировому судье вашего участка, если больше - в районный суд вашего района.

Срок рассмотрения дела, установленный законом - 20 дней. Но это в таком идеальном случае, которого не бывает. В реальности, как ваша ответчица будет ходить на суд - может, за месяц решите, а может и за год.

С уважением,

Антон Жаров