1.) Влияет ли договор дарения на мои права на получение квартиры при улучшении жилищных условий?\n2.) Может ли продажа доли в квартире дать право на внеочередное получение жилья, если новым собственником ст

• г. Заречный

1.) Я и шестнадцатилетний сын стоим на улучшение жилищных условий. Могу ли я потерять права на получение квартиры если супруг оформит договор дарения на 1/4 своей доли в квартире общей площади 48,5 кв. м.?

2.) Собственник 3/4 (этой же квартиры) продаёт свою долю. Даёт ли это право на внеочередное получение жилья, при условии, если собственником станет тот, кто является наркоман алкоголик и т. п.?

3.) Как защитить права ребёнка в этих случаях, в какие органы обратиться? (Я и сын прописаны по другому адресу, собственником является бывший муж. Квартира общей площадью 30 кв. м., жилой 12 кв. м.)

Ответы на вопрос (1):

Во первых если вы улучшите свои жилищные условия и при этом увеличится норма жил площади, не исключено что вы будете сняты с очереди.

Во вторых, в Случае заведомого ухудшения жилищных условий продажа 3/4 доли и оставление за собой 1/4 доли не дает вам основания для последующего улучшения жилищных условий независимо кому вы продали жилье. защитой прав.

Для решения третьего вопроса по существу следует обратиться к адвокату по месту жительства либо отдел опеки .