Определение порядка оплаты стоимости квартиры при продаже в ипотеке с непогашенным долгом

• г. Санкт-Петербург

Продаю квартиру, которая находится в Ипотеке с непогашенным долгом. Заключаем договор купли-продажи с покупателем и встал вопрос как правильно оформить в договоре порядок оплаты стоимости квартиры: 1. оплата идет в счет моего долга, 2 часть кладется в банковскую ячейку до подачи документов в ГБР, и есть 3 часть самая меньшая, которую покупатель сможет получить только после 23.11 так как деньги лежат на депозите и она не хочет терять проценты. Соотв. Эти деньги необходимо как-то правильно прописать в договоре, чтобы соблюсти гарантии по оплате для меня как для продавца. Как быть? Как прописать правильно третью часть в договоре? Или вообще не стоит соглашаться на такую сделку и ждать 23.11 когда покупатель получит всю сумму и заложит ее в банк. Ячейку.

Ответы на вопрос (3):

Анастасия Юрьевна, добрый день!

Одним, скажем так, из вариантов соблюдения Ваших гарантий могло бы послужить условие в договоре купли-продажи (или предварительном договоре, если Вы сейчас только его пока заключаете) о том, что до полной оплаты (внесения последней суммы) квартира находится в залоге у продавца в силу закона.

Сергей Николаевич, но в этом случае нам потом придется подавать повторно документы на снятие этого залога?

Да, конечно. Сначала (после внесения покупателем первой части оплаты) Вы гасите оставшуюся часть ипотеки и снимаете с банком залог. После этого подаете документы на гос. регистрацию перехода права собственности по договору купли-продажи и ипотеки за Вами как за продавцом. А после внесения покупателем третьей части снимаете ипотеку, зарегистрированную в Вашу пользу.

P.S. Если я правильно понял схему сделки.