Может ли нерезидент зарегистрироваться в качестве ИП в Санкт-Петербурге по туристической визе и какие документы требуются? Когда следует оформлять разрешение на работу?

• г. Санкт-Петербург

Возможно ли нерезиденту, въехавшему в РФ по туристической визе (2-х кратная на 90 дней), зарегистрироваться в качестве ИП (город пребывания Санкт-Петербург)? Каков порядок оформления документов? Разрешение на работу следует оформлять одновременно или после получения свидетельства о регистрации в качестве ИП?

Спасибо!

С уважением, Швец Марина.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Для регистрации иностранному гражданину в качестве ИП в обязательном порядке необходима иметь разрешение на временное проживание (РВП), либо вид на жительство (ВНЖ). Регистрация иностранного гражданина в качестве ИП осуществляется налоговыми органами по месту проживания иностранного гражданина в Российской Федерации.

Иностранный гражданин - нерезидент РФ как индивидуальный предприниматель обладает теми же правами при осуществлении деятельности в качестве ИП, что и российский гражданин и несет такие же обязанности.

Если Вам нужна помощь обращайтесь.

С Уважением!