Как получить бесплатный земельный участок для военнослужащих по месту жительства - процедура, документы, законы

• г. Чехов

По слухам дошло что военнослужащему можно получить бесплатно земельный участок по месту жительства, прописке. Выслуга лет более 30 лет, до сих пор служу. Военную службу прохожу в г. Москва, живу в г. Чехов. Если это возможно, то опишите процедуру получения, какие документы для этого нужны, у кого и кому их брать/предоставлять? На какие законы ссылаться?

Спасибо за подробный ответ!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Юлия.

В соответствии с п. 12 ст. 15 Федерального закона 27.05.1998 года № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих", военнослужащим - гражданам, проходящим военную службу по контракту и гражданам, уволенным с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, а также военнослужащим - гражданам, проходящим военную службу за пределами территории Российской Федерации, в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, органы местного самоуправления вправе в первоочередном порядке предоставлять право на вступление в жилищно-строительные (жилищные) кооперативы либо выделять земельные участки для строительства индивидуальных жилых домов.

Для решения данного вопроса о постановке в очередь на предоставление земельного участка для индивидуального жилищного строительства в собственность бесплатно, военнослужащий, указанный в предыдущем абзаце обращается с заявлением в комитет по жилищной политике администрации муниципального образования по месту жительства.

Готов более детально рассказать о процедуре получения.