Оформление наследства квартиры без определения долей при недееспособности отца

• г. Москва

Проживали втроем (мама, папа и я - сын) в двушке, приватизированной в общую собственность без определения долей. Документы на квартиру старые 1993 года.

Мама летом умерла. Из информации на сайте я уже понял, что надо обращаться к нотариусу и оформлять новые документы на квартиру с выделением долей для принятия наследства. Можно ли этого не делать по причине недееспособности отца (89 лет) Официально опекунство или что-то другое не оформлялось, сейчас он не очень понимает, что остались вдвоем. Никаких действий с квартирой не планируется.

Ответы на вопрос (3):

Вам нужно принимать наследство, обращаться к нотариусу, поэтому все указанные Вами действия необходимы.

Здравствуйте.

Кто главный собственник?

Если это мама ,нужно вступить в наследство сроком от 1 до 6 месяцев. Иначе Вы проживаете в квартире не законно.Вступить в наследство- это очень сложный процесс.Могу помочь .

Это лучший ответ

Второй ответ неверен и юридически безграмотен!

Никаких "главных собственников" нет и быть не может, это абсурд...

Доли при приватизации в общую совместную собственность признаются равными.

Закон "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Статья 3.1. В случае смерти одного из участников совместной собственности на жилое помещение, приватизированное до 31 мая 2001 года, определяются доли участников общей собственности на данное жилое помещение, в том числе доля умершего. При этом указанные доли в праве общей собственности на данное жилое помещение признаются равными.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Вам сейчас абсолютно НЕ требуется обращаться к нотариусу, так как возникнут проблемы с отцом, который к нотариусу явиться не сможет.

Раз Вы с отцом зарегистрированы в одном жилом помещении с умершей, Вы считаетесь фактически принявшими наследство, независимо от того, обратитесь ли Вы к нотариусу в течение 6 мес. или нет, на Вас этот срок НЕ распространяется.

Вы с отцом уже собственники данной квартиры.

В случае смерти отца Вы сможете без проблем обратится к нотариусу в любое время и оформить в собственность сразу всю квартиру.

п. 4 ст. 1152 ГК РФ

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Статья 1114. Время открытия наследства

1. Днем открытия наследства является день смерти гражданина.

ст. 1153

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ.

Обращаю Ваше внимание на то, что отвечающие юристы не звонят сами (нам недоступны Ваши телефоны), будьте бдительны, остерегайтесь навязчивых звонков , звоните сами выбранному специалисту. На сайте зарегистрированы юристы из разных организаций, городов и стран, мы не работаем «вместе», а общаемся и консультируем на данном ресурсе.

Не попадитесь на ОБМАН о «бесплатной» консультации, «оплаченной Правительством Москвы по квотам»! Потому что бесплатный сыр сами знаете где...С Вас попросят заплатить в 10 раз больше, чем стоят аналогичные услуги...