Оформление наследства квартиры без определения долей при недееспособности отца

• г. Москва

Проживали втроем (мама, папа и я - сын) в двушке, приватизированной в общую собственность без определения долей. Документы на квартиру старые 1993 года.

Мама летом умерла. Из информации на сайте я уже понял, что надо обращаться к нотариусу и оформлять новые документы на квартиру с выделением долей для принятия наследства. Можно ли этого не делать по причине недееспособности отца (89 лет) Официально опекунство или что-то другое не оформлялось, сейчас он не очень понимает, что остались вдвоем. Никаких действий с квартирой не планируется.

Ответы на вопрос (3):

Вам нужно принимать наследство, обращаться к нотариусу, поэтому все указанные Вами действия необходимы.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Кто главный собственник?

Если это мама ,нужно вступить в наследство сроком от 1 до 6 месяцев. Иначе Вы проживаете в квартире не законно.Вступить в наследство- это очень сложный процесс.Могу помочь .

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Второй ответ неверен и юридически безграмотен!

Никаких "главных собственников" нет и быть не может, это абсурд...

Доли при приватизации в общую совместную собственность признаются равными.

Закон "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Статья 3.1. В случае смерти одного из участников совместной собственности на жилое помещение, приватизированное до 31 мая 2001 года, определяются доли участников общей собственности на данное жилое помещение, в том числе доля умершего. При этом указанные доли в праве общей собственности на данное жилое помещение признаются равными.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Вам сейчас абсолютно НЕ требуется обращаться к нотариусу, так как возникнут проблемы с отцом, который к нотариусу явиться не сможет.

Раз Вы с отцом зарегистрированы в одном жилом помещении с умершей, Вы считаетесь фактически принявшими наследство, независимо от того, обратитесь ли Вы к нотариусу в течение 6 мес. или нет, на Вас этот срок НЕ распространяется.

Вы с отцом уже собственники данной квартиры.

В случае смерти отца Вы сможете без проблем обратится к нотариусу в любое время и оформить в собственность сразу всю квартиру.

п. 4 ст. 1152 ГК РФ

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Статья 1114. Время открытия наследства

1. Днем открытия наследства является день смерти гражданина.

ст. 1153

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ.

Обращаю Ваше внимание на то, что отвечающие юристы не звонят сами (нам недоступны Ваши телефоны), будьте бдительны, остерегайтесь навязчивых звонков , звоните сами выбранному специалисту. На сайте зарегистрированы юристы из разных организаций, городов и стран, мы не работаем «вместе», а общаемся и консультируем на данном ресурсе.

Не попадитесь на ОБМАН о «бесплатной» консультации, «оплаченной Правительством Москвы по квотам»! Потому что бесплатный сыр сами знаете где...С Вас попросят заплатить в 10 раз больше, чем стоят аналогичные услуги...

Спросить
Пожаловаться

Хотим выделить долю собственности сыну в приватизированной квартире. В 1992 году в квартире проживали муж, жена, сын (11 лет).

Летом 1992 года приватизировали квартиру на мужа и жену в общую совместную собственность без определения долей. Как быстрее и лучше выделить собственность сыну через дарение (выделение долей, регистрация, дарение, суд, регистрация) или сразу суд (о выделение доли сыну и регистрация собственности).

Мои родители приватизировали квартиру в общую собственность без определения долей в 1994 г.

Я - их единственный сын, проживаю отдельно, а других родственников у них нет.

В 2001 году мама умерла, но никаких действий по вступлению в наследство мы не предпринимали.

ВОПРОС: Нужно ли отцу оформлять свои права на квартиру, или это не обязательно?

Никакие сделки с квартирой в ближайшее время не плланируются. Речь идет о том, что будет с квартирой когда не станет и отца?

Заранее спасибо. Александр.

Я собираюсь обратиться в Москомрегистрацию за получением нового Свидетельства о праве совместной собственности (без определения долей) на квартиру. Старое было получено еще в 1992 году. Решение получить новое свидетельство связано с тем, что более 5 лет назад умер один из 3-х сособственников, а сейчас планируется сделка с квартирой, и хотим получить новое свидетельство о праве совместной собственности уже на 2-х собственников. Но возникло сомнение - не откажут ли в регистрационном органе, потому что документов о наследстве у нас нет. В свое время нотариус сказал, что поскольку совместная собственность без определения долей – значит, для принятия наследства сначала надо выделять доли, это очень сложный процесс, что его стоит делать только когда будет ради чего - ради продажи квартиры.

И как теперь действовать? Есть ли смысл идти в регистрационный орган? Или нужно сначала оформлять наследство? Заранее спасибо за ответ!

Совместная собственность без выделение долей квартира собственники мама папа брат и я. По договору мены без определения долей от 1995 г. Папа умер. Мама вступает в наследство мы с братом не хотим вступать. Нотариус требует сделать соглашение об определение долей у нее за 6000 т.р. но мы не ходим переводить совместную собственность в долевую собственность. Обязаны ли мы делать это соглашение для вступление мамы в наследство? . .

Квартира была приватизирована в 1993 году на моего папу и маму. Мама умерла в 2013, сейчас папа не знает нужно ли ему что то оформлять (менять документы от 1993 года, вступать в наследство на квартиру от мамы). Какие дальнейшие действия необходимы?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста умер папа остались вдвоем с мамой. Подали нотариусу необходимые документы... Росле папы осталась доля в квартире и машина, нотариус утверждает что в наследство должен вступать только один из нас или я или мама? Подскажите пожалуйста правомерно ли такое действие нотариуса? Спасибо.

Мои родители приватизировали квартиру в 1993 году, приватизация совместная (доли не определялись) на моих отца, маму, сестру и её сына (сейчас ему 15 лет). В мае этого года мама умерла. Отец очень плохо себя чувствует.

Вопрос: что нужно сделать отцу, чтобы квартира осталась сестре и её сыну? Надо ли писать завещание? (у мамы его не было). Что лучше - дарственная или завещание (в смысле меньших денежных затрат)? Вообще, каким образом это делается, если приватизация совместная без определения долей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мама и отец проживали в приватизированной квартире, приобретенной в 1992 г. и оформленной на маму, отец умер в 1993 г. Мама приняла в наследство вклад в банке и ценные бумаги, но не знала, что нужно оформить и квартиру, т.к. квартира была записана на нее. Проживала все это время в этой квартире. Сейчас мама умерла, я ее дочь, единственный наследник. Я была у нотариуса и подала заявление на наследство. Что будет с долей отца? Спасибо.

В 1993 г. Приватизировали квартиру в общую долевую собственность. Сейчас продаем квартиру. Надо ли для продажи оформлять документы на определение долей, или достачно договора на передачу квартиры в собственность. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение