Обязан ли я согласиться на перевод со снижением оклада в моей компании?

• г. Чехов

В моей компании сначала объявили о сокращении, было официальное уведомление, которое они нам дали подписать в одном экземпляре, ссылаясь на недооформленность каких-то документов. Теперь, руководствуясь тем, что ни у кого из нас на руках нет уведомления о сокращении, хотят оформить перевод. Из трех офисов закрывают 2 и всех сотрудников (семь человек) хотят перевести в один офис с пока непонятным графиком и окладом. Подскажите, могут ли они обязать меня перейти на новое место с меньшим окладом и предложить в качестве альтернативы подписать заявление по собственному желанию? И насколько правомерны данные действия работодателя, т. к. на лицо обман.

Ответы на вопрос (1):

Нет. это незаконно.

Вы вправе обратиться в федеральную инспекцию труда. Государственные инспекторы труда проводят плановые и внеплановые проверки на всей территории Российской Федерации любых работодателей (организации независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, а также работодателей - физических лиц). Основанием для проведения внеплановой проверки является, в том числе обращение или заявление работника о нарушении работодателем его трудовых прав (ст.360 Трудового кодекса РФ).