Если у меня недвижимость в собственности менее трех лет

• г. Москва

Если у меня недвижимость в собственности менее трех лет, могу ли я при ее продаже в целях уменьшения налога при продаже вычесть из суммы подажи сумму приобретения и обложить налогом только оставшуюся разницу. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Да, второй абзац подп.1.п.1.ст. 220 НК РФ дает возможность налогоплательщику уменьшить сумму дохода, полученного от продажи имущества, на сумму расходов, понесенных при приобретении продаваемого имущества, а налог платить уже с разницы.

Таким образом, если Вы приобрели квартиру за 2 000 000 рублей, а потом продаете эту же квартиру за 2 200 000 рублей, то Вы можете 2 200 000 - 2 000 000 = 200 000, т.е налог 13 % Вы можете заплатить с 200 000 рублей