Или полное их начисление, отталкиваясь от этого письма
199₽ VIP

• г. Североморск

Живу в Североморске с рождения,1994 года, в 18 лет пошел на срочную службу, в этом же городе и после нее сразу же устроился на контракт, в строевой части сказали, что полярки я должен зарабатывать в течении 5 лет, отталкиваясь от приказа №2700, по трудовой книжке ни где не работал. Положено ли мне льготное начисление полярок? Или полное их начисление, отталкиваясь от этого письма

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО от 20 января 2005 г. N 97-Пр

Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации в соответствии с письмом Аппарата Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2004 г. N П 12-28113 рассмотрело обращение от 28 декабря 2004 г. N 3.27-19/645 по отдельным вопросам применения Федерального закона от 22 августа 2004 г. N 122-ФЗ в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и сообщает следующее.

КонсультантПлюс: примечание.

По вопросу, касающемуся установления процентной надбавки к заработной плате молодежи, см. также письмо Минздравсоцразвития РФ от 20.01.2005 N 95-Пр.1. По вопросу установления процентной надбавки к заработной плате молодежи.

В соответствии с прежней редакцией статьи 11 Закона Российской Федерации от 19 февраля 1993 г. N 4520-1 О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях молодежи (лицам в возрасте до 30 лет) процентная надбавка к заработной плате выплачивается в полном размере с первого дня работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, если они прожили в указанных районах и местностях не менее пяти лет. То есть данная надбавка носит не компенсационный, а стимулирующий характер.

С 1 января 2005 г. Федеральным законом от 22 августа 2004 г. N 122-ФЗ в статью 11 Закона Российской Федерации от 19 февраля 1993 г. N 4520-1 внесены изменения, исключившие из статьи 11 указанные положения.

Исключение указанного положения следует рассматривать во взаимосвязи с преамбулой Федерального закона от 22 августа 2004 г. N 122-ФЗ, указывающей на необходимость реализации принципа поддержки доверия граждан к закону и действиям государства путем стабильности сохранения правового регулирования, а также нормой, устанавливающей приоритет положений преамбулы над иными положениями данного Федерального закона.

Исходя из этого, при применении статьи 11 Закона Российской Федерации от 19 февраля 1993 г. N 4520-1 (в редакции Федерального закона от 22 августа 2004 г. N 122-ФЗ) следует учитывать, что молодежь (лица в возрасте до 30 лет), которая прожила в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее пяти лет по состоянию на 31 декабря 2004 г., то есть исполнила все требования ранее действовавшего законодательства, имеет право на выплату процентной надбавки к заработной плате в полном размере с первого дня работы в указанных районах. Что касается молодежи (лиц в возрасте до 30 лет), вступающей в трудовые отношения после 31 декабря 2004 г. и прожившей в указанных районах и местностях не менее одного года, процентная надбавка к заработной плате выплачивается в ускоренном порядке в соответствии с подпунктом е пункта 1 Постановления Совета Министров РСФСР от 22 октября 1990 г. N 458 Об упорядочении компенсаций гражданам, проживающим в районах Севера.

Одновременно сообщаем, что Российской трехсторонней комиссией по регулированию социально-трудовых отношений 29 декабря 2004 г. утверждены и направлены в субъекты Российской Федерации и территориальные трехсторонние комиссии Единые рекомендации по системам оплаты труда работников организаций, финансируемых из бюджетов на федеральном, региональном и местном уровнях, на 2005 год. В указанном документе рекомендовано сохранить в 2005 году условия оплаты труда, действовавшие до 31 декабря 2004 года.

2. По вопросу начисления районного коэффициента и процентной надбавки на стипендию.

Ранее в соответствии со статьей 20 Закона Российской Федерации от 19 февраля 1993 г. N 4520-1 лицам, обучающимся в высших и средних учебных заведениях, профессиональных училищах и школах различного профиля, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, на стипендию начислялся районный коэффициент и процентная надбавка.

В связи со вступлением в силу Федерального закона от 22 августа 2004 г. N 122-ФЗ статья 20 Закона Российской Федерации от 19 февраля 1993 г. N 4520-1 утратила силу.

При этом следует отметить, что статья 10 Закона Российской Федерации от 19 февраля 1993 г. N 4520-1 (в редакции Федерального закона от 22 августа 2004 г. N 122-ФЗ) предусматривает начисление на стипендию только районного коэффициента.

Однако процентная надбавка к стипендии, в отличие от процентной надбавки к заработной плате, носит фактически не стимулирующий, а компенсационный характер, в связи с чем ее регулирование должно осуществляться с учетом положений части первой статьи 153 Федерального закона от 22 августа 2004 г. N 122-ФЗ.

Ответы на вопрос (3):

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.10.1993 N 1012 "О порядке установления и исчисления трудового стажа для получения процентной надбавки к заработной плате лицам, работающим в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и в остальных районах Севера" установлено, что трудовой стаж, дающий право на получение процентных надбавок к месячной заработной плате лицам, работающим в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и в остальных районах Севера, где установлены "районный коэффициент" и "процентная надбавка" к заработной плате, суммируется независимо от сроков перерыва в работе и мотивов прекращения трудовых отношений, за исключением увольнения за виновные действия.

В соответствии с абз. 1 п. е Постановления Совмина РСФСР от 22.10.1990г. № 458 «О упорядочении компенсации гражданам, проживающих в районах крайнего севера» молодежи, (до 30 лет) прожившей не менее одного года в районах Крайнего Севера и вступающей в трудовые отношения, надбавки к заработной плате устанавливаются с 1 января 1991 г. в размере 20% по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 20% за каждые последующие шесть месяцев, и по достижении 60% надбавки — последние 20% — за один год работы

Вам следует ориентироваться на

ПРИКАЗ

от 30 декабря 2011 г. N 2700

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА

ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДЕНЕЖНЫМ ДОВОЛЬСТВИЕМ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ

ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Если вы считаете его противоречащим Закону или конституции, то можете обжаловать в Конституционный Суд РФ.

Ну и еще Приказ - это нормативный акт; Письмо - это рекомендация.

А Постановление првительства 1012 для вас не действует, так как Министр обороны свой Приказ издал на основании

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 декабря 2011 г. N 1237

О РАЗМЕРАХ КОЭФФИЦИЕНТОВ И ПРОЦЕНТНЫХ НАДБАВОК

И ПОРЯДКЕ ИХ ПРИМЕНЕНИЯ ДЛЯ РАСЧЕТА ДЕНЕЖНОГО ДОВОЛЬСТВИЯ

ВОЕННОСЛУЖАЩИХ, ПРОХОДЯЩИХ ВОЕННУЮ СЛУЖБУ ПО КОНТРАКТУ,

Льготное начисление Вам не положено, т.к. Вы являетесь военнослужащим. Необходимо руководствоваться ПРИКАЗОМ

от 30 декабря 2011 г. N 2700

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА

ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ