Конфликт графика работы и личной жизни - Что делать, если работодатель требует изменить график, угрожая разводом?

• г. Казань

Может ли работодатель заставлять с графиком 5/1 хотя по договору указано 5/2 муж грозится подать на развод если я буду работать 5/1 может ли работодатель заставить выбрать либо работа либо семья?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Айсылу!

Согласно ст.97 ТК РФ Работодатель имеет право в порядке, установленном настоящим Кодексом, привлекать работника к работе за пределами продолжительности рабочего времени, установленной для данного работника в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором (далее - установленная для работника продолжительность рабочего времени):

для сверхурочной работы (статья 99 настоящего Кодекса).

Статьей 99 ТК РФ перечисляются случаи привлечения к внеурочной работе.

Если Вас обязывают работать по другим основаниям, и Вы не даете письменное согласие, то необходимо сделать выбор.