Влияет ли возбужденное дело по статье 159 на получение материнского капитала

• г. Казань

Уважаемые господа

Прошу проконсультировать по следующему вопрос

01.10.2014 у моей сестры (она мать-одиночка) родился второй ребенок

22.10.2014 она подала документы на получение сертификата на материнский капитал

27.10.2014, на нее было подано заявление по статья 159 часть 1 УК РФ (в сути там, невозврат долга в размере 10 тысяч рублей)

В этот же день она была опрошена участковым

На этот момент никаких событий по данному заявлению не происходит, но хотелось бы знать, влияет ли это на решение о выдаче/невыдаче материнского капитала?

Ведь по сути, на момент подачи она указала абсолютно правдивые сведения, но вот возможно на момент проверки данных, указанных в заявлении, в ПФ придет ответ, что возбуждено дело по ст 159, или подавалось заявление по статья 159 часть 1

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

выше указанная ситуация не коем образом не влияет на решение о выдачи сертификата. законе прямо устанавливает перечень случаев когда в выдачи сертификата может быть отказано.

29 декабря 2006 года N 256-ФЗ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ СЕМЕЙ, ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ

Принят

Государственной Думой

22 декабря 2006 года

Одобрен

Советом Федерации

27 декабря 2006 года

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.

2. При возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки лиц, указанных в "части 1" настоящей статьи, не учитываются дети, в отношении которых данные лица были "лишены" родительских прав или в отношении которых было "отменено" усыновление, а также усыновленные дети, которые на момент усыновления являлись пасынками или падчерицами данных лиц.

3. Право женщин, указанных в "части 1" настоящей статьи, на дополнительные меры государственной поддержки прекращается и возникает у отца (усыновителя) ребенка независимо от наличия гражданства Российской Федерации или статуса лица без гражданства в случаях смерти женщины, объявления ее умершей, лишения родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, совершения в отношении своего ребенка (детей) умышленного преступления, относящегося к "преступлениям" против личности, а также в случае отмены усыновления ребенка, в связи с усыновлением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки. Право на дополнительные меры государственной поддержки у указанного лица не возникает, если оно является отчимом в отношении предыдущего ребенка, очередность рождения (усыновления) которого была учтена при возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки, а также если ребенок, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, признан в порядке, предусмотренном Семейным "кодексом" Российской Федерации, после смерти матери (усыновительницы) оставшимся "без попечения родителей".

4. В случаях, если отец (усыновитель) ребенка, у которого в соответствии с "частью 3" настоящей статьи возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, или мужчина, являющийся единственным усыновителем ребенка, умер, объявлен умершим, лишен родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, совершил в отношении своего ребенка (детей) умышленное преступление, относящееся к преступлениям против личности, либо если в отношении указанных лиц отменено усыновление ребенка, в связи с усыновлением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, их право на дополнительные меры государственной поддержки прекращается и возникает у ребенка (детей в равных долях), не достигшего совершеннолетия, и (или) у совершеннолетнего ребенка (детей в равных долях), обучающегося по очной форме обучения в образовательной организации (за исключением организации дополнительного образования) до окончания такого обучения, но не дольше чем до достижения им возраста 23 лет.

(в ред. Федерального "закона" от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

5. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает у ребенка (детей в равных долях), указанного в "части 4" настоящей статьи, в случае, если женщина, право которой на дополнительные меры государственной поддержки прекратилось по основаниям, указанным в "части 3" настоящей статьи, являлась единственным родителем (усыновителем) ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, либо в случае, если у отца (усыновителя) ребенка (детей) не возникло право на дополнительные меры государственной поддержки по основаниям, указанным в "части 3" настоящей статьи.

6. Право на дополнительные меры государственной поддержки, возникшее у ребенка (детей в равных долях) по основаниям, предусмотренным "частями 4" и "5" настоящей статьи, прекращается в случае его смерти или объявления его умершим.

7. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей независимо от периода времени, прошедшего с даты рождения (усыновления) предыдущего ребенка (детей), и может быть реализовано не ранее чем по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей, за исключением случая, предусмотренного "частью 6.1 статьи 7" настоящего Федерального закона.

(в ред. Федерального "закона" от 25.12.2008 N 288-ФЗ)

Получение материнского капитала и какое то заявление между собой никак не связаны.