Можно ли сократить сотрудника до отпуска по уходу за ребенком?
199₽ VIP

• г. Ухта

Нахожусь в отпуске по беременности и родам до 18 февраля 2015 г. С 1 января 2015 года моя занимаемая должность будет исключена из штатного расписания. Предлагается мне перейти в другую организацию на прежних условиях, написав при этом заявление на увольнение, прием и на отпуск по уходу за ребенком с 18 февраля. Я хотела бы остаться в прежней организации, могут ли меня сократить до выхода в отпуск по уходу за ребенком?

Ответы на вопрос (7):

Нет не могут (ТК РФ)

Вы вправе, обратиться согласно ст. ст. 127, 140, 236, 365-360, 419 Трудового кодекса РФ,в Федеральную инспекцию по труду. который является органом государственной власти, который контролирует выполнение работодателями всех форм собственности требований трудового законодательства. . Любой работник вправе обратиться в инспекцию, указав в жалобе на допущенные работодателем нарушения его трудовых прав.

Вас не могут уволить (ст. 256 ТК РФ). исключение возможно только если Ваша организация ликвидируется, но ликвидация - это не слова начальника о ликвидации, а вполне конкретный процесс прекращения деятельности юрлица

Увольнение по инициативе работодателя не допускается:

- увольнение работника в период пребывания его в отпуске (ч. 6 ст. 81 ТК РФ), за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

- расторжение трудового договора с беременными женщинами (ч. 1 ст. 261 ТК РФ), за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

- расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет (ч. 4 ст. 261 ТК РФ), за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным п.п. 1, 5-8, Шили 11 ч. 1 ст. 81 или п. 2 ст. 336 ТК РФ.

Таким образом, женщина, находящаяся в отпуске по беременности и родам, может быть уволена по инициативе работодателя только в случае ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).

То. что с Вас просят заявление по собственному желанию - не поддавайтесь на это.