Вопросы по неустойке и оплате услуг при инвестировании строительства квартиры
₽ VIP

• г. Москва

Имеется договор инвестирования строительства квартиры от марта 2006. Разрешение на строительство дома выдано до 1 апреля 2005 года.

В договоре установлен срок сдачи объекта-не позднее 1 апреля 2007 г.

Объект сдан в сентябре 2007. Если применить Закон о Защите прав потребителей, то размер неустойки превышает 100%. Какова вероятность получения неустойки и на какой процент неустойки можно рассчитывать по статистике подобных дел в суде?

Второй вопрос по этому же договору. В договоре прописано, что Инвестор обязан оплачивать эксплуатационные и коммунальные услуги с момента приемки Объекта в эксплуатацию, оформленного в установленном порядке. Вместе с тем в соответствии с Жилищным кодексом (ст.153) обязанность платить за эти услуги наступает с момента регистрации прав собственности на квартиру. Можно ли уверенно на ЗАКОННЫХ основаниях отказываться от оплаты, предусмотренной договором, ссылаясь на Жилищный кодекс?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Евгений! Практика по данным делам зависит от суда, в котром слушается дело, и от организации против которой Вы выступаете в суде.