Авария на арендованном автомобиле - вопросы ответственности и возможные иски

• г. Москва

Разбила арендованую машину, съехав в кювет (renau logan 2010 г.). Никто не пострадал, кроме меня. У машины плностью деформирован кузов. На машину только осаго. Сейчас будет суд - по иску с меня требуют 250 т.р. - за машину, эвакуацию, платную стоянку. Какая у меня может быть позиция в суде: проводить свою экспертизу/просить суд провести экспертизу, чтобы адекватно посчитали износ авто (т.к. машина в аренде-у нее же износ выше) + оценили годные остатки. Где граница моей ответственности, в т.ч. за эвакуацию и стоянку. Осаго, как понимаю, не поможет. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Вам стоит ходатайствовать перед судом о назначении судебной экспертизы. Ссылайтесь на то, что размер ущерба завешен.

При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу.

Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы.