Ответственность работодателей за допуск работников без удостоверений на самоходную технику и соответствие этого преступления уголовному законодательству РФ.

• г. Москва

По каким статьям законодательства РФ несут ответственность работодатели, допускающие к работе на самоходной технике (дизельные и электро-погрузчики, штабелёры) лиц, не имеющих удостоверений на право управления соответствующей техникой? Является ли уголовным преступлением прием таких лиц на работу формально на другие должности, но фактически работающих водителями выше упомянутых транспортных средств, не имея на то никаких прав?

Разве ответственность за подобное преступление наступает лишь в случае производственной травмы или смерти человека, попавшего под колеса, скажем, электро-погрузчика, управляемого лицом, не имеющим прав на его вождение?

Долгое время безуспешно пытаюсь получить квалифицированный ответ на этот вопрос на Вашем сайте. Неужели в законодательстве РФ невозможно найти четкий ответ на этот важный вопрос или мне пытаются отвечать консультанты, не вполне компетентные в данном узком вопросе?

Спасибо. С уважением.

Ответы на вопрос (3):

Ответственность за нарушение требований охраны труда.

1. Дисциплинарная

2. Административная

3. Уголовная

если интересует уголовная ответственность то она наступает в следующих Статья 143. Нарушение требований охраны труда

к примеру актом проверки от 00, проведенной в связи с несчастным случаем со смертельным исходом, происшедшим 00 февраля 77 года с работниками ООО на бывшем полигоне металлосодержащих отходов ФЗЛЗ, , выявлены нарушения соблюдения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.

Согласно пункту 16 указанного Акта проверки, были допущены к управлению погрузчика марки «Хитачи 310» работники Ч.Н.. и О.Д.., не имеющие соответствующего удостоверения на право управления транспортными средствами соответствующей категории промышленного транспорта. Нарушена статья 212 Трудового кодекса РФ. Ответственным за это нарушение трудового законодательства указан ответственный работодатель - директор ООО .., который фактически допустил к работе вышеуказанных работников в интересах ООО .

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 143]

1. Нарушение требований охраны труда, совершенное лицом, на которое возложены обязанности по их соблюдению, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается штрафом в размере до четырехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года или без такового.

2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, -

наказывается принудительными работами на срок до четырех лет либо лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Примечание. Под требованиями охраны труда в настоящей статье понимаются государственные нормативные требования охраны труда, содержащиеся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации, законах и иных нормативных правовых актах субъектов Российской Федерации.

Нет, такие действия не предусмотрены уголовным кодексом и не считаются преступлением.

Спасибо за ответ . Меня, однако, интересует случай, когда ещё никто не успел пострадать вследствие нарушения правил техники безопасности...Почему для наступления уголовной или иной ответственности необходимо чтобы кто-то погиб или был травмирован ? Разве сам факт грубого нарушения работодателем правил техники безопасности, пока ещё остающийся без последствий, не является преступлением ? Спасибо.