Почему судебный пристав отказывается принять мою справку НДФЛ?

• г. Кемерово

Судебный пристав не принимает мою справку НДФЛ, говорит чтобы в организация сама предоставляла данные, но в этой фирме такого не делают. Имеет ли право пристав не принять мою справку НДФЛ?

Ответы на вопрос (1):

Если судебный пристав нарушает Ваши права, то защита нарушенных прав осуществляется судом (ст.11 ГК РФ), а в силу п.1 ст.121 ФЗ «Об исполнительном производстве» любые постановления судебного пристава-исполнителя и его действия (бездействие) могут быть обжалованы в суд. Жалоба подается в течение 10 дней со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии). В соответствии с пп. 7 п. 1 ст. 333.36 Налогового кодекса РФ физические лица при подаче в суд жалоб освобождаются от уплаты государственной пошлины.