Как получить упрощенную форму гражданства РФ для гражданина Казахстана с русскими корнями?

• г. Омск

Я гражданка Казахстана. Владею русским языком, сейчас обучаюсь в магистратуре (Российский ВУЗ). Хочу получить гражданство РФ. Мама по национальности русская (но гражданка Казахстана). Если ли для меня какая нибудь упрощенная форма получения гражданства. И что мне делать в первую очередь (куда обратиться, какие документы собирать).

Ответы на вопрос (1):

В настоящее время я не вижу (исходя из информации данной вами) оснований для получения гражданства РФ в упрощенном порядке.

Существует программа добровольного переселения соотечественников. Ознакомиться с её условиями мы можете на сайте ФМС www.fms.gov.ru