Нарушение прав сотрудника - отказ в предоставлении полного ежегодного отпуска на предприятии

• г. Москва

На предприятии предоставляют ежегодный отпуск по факту. Я устроилась на работу в январе 2000 и к июню каждого года у меня накапливается всего 20 дней а полный отпуск не дают говорят что не заработала предлагают оставлять дни с предыдущего года. Правомерно ли это.

Ответы на вопрос (1):

Незаконно. Вы имеете право обратиться с жалобой в прокуратуру, Государственную инспекцию труда или направить исковое заявление в суд. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Госпошлиной для истца-работника иски, вытекающие из индивидуально-трудовых споров, не облагаются. При этом в суде Вы можете помимо прочего требовать компенсации причиненного Вам морального вреда (нерадивых работодателей надо наказывать рублем). Сроки давности для обращения в суд для рассмотрения индивидуально-трудового спора приведены в ст. 392 Трудового кодекса РФ.

Если инспекция труда выявит в действиях работодателя нарушение трудового законодательства, то виновных могут привлечь к административной ответственности по ст 5.27 КоАП РФ.