Необходимые документы и процедуры при покупке подержанного авто с рук

• г. Краснодар

Если я покупаю подержанное авто с рук, какие документы должны мне предоставить? Надо ли заключать договор купли продажи? И нужно ли заверять его нотариусом?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей! Прежде всего у автомобиля должен быть ПТС (паспорт транспортного средства), и покупать автомобиль желательно у самого собственника, а не у его доверенного лица - доверенность сама по себе не говорит о возможном подвохе, однако не исключено, что собственник отозвал доверенность и т. п. Договор купли-продажи надо заключить в письменной форме (хотя законом допускается и устная форма договора, но с таким вариантом сложнее поставить на учёт). Нотариально заверять такой договор не обязательно.

С уважением