Правомерность действий комиссариата в случае отказа от лечения перед призывом на воинскую службу

• г. Чита

Мой молодой человек проходит мед комиссию по причине призыва на воинскую службу. Выразив обеспокоенность по поводу своего здоровья, он рассказал психиатору, что вечерами испытывает нервное нарряжение, чувство усталости и порой эмоциональную неустойчивость. В связи с этими сведениями, врач направил его в психиатрическую больницу на лечение в дневном стационаре с последующей военной службой. Он отказался от лечения, но ему ответили, что если он не пройдет лечение, на него заведут уголовную статью (что-то вроде уклонения от воинской службы) Правомерны ли действия комиссариата в данном случае? Могут ли они действительно заставить его проходить лечение? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Могут ли они действительно заставить его проходить лечение?

---это чтобы не мудрил ваш молодой человек. теперь он должен лечь на обследование в ПНД. а это уже официальный учёт и не шутки вам.