Имею 13 лет стажа государственного служащего Республики Татарстан.

• г. Казань

Прошу ответить на следующий вопрос. С 1989 года я работаю в республиканском органе охраны природы Республики Татарстан, которым последовательно являлись: Госкомитет по охране природы, Министерство охраны окружающей среды и природных ресурсов, Министерство экологии и природных ресурсов (в настоящее время). Имею 13 лет стажа государственного служащего Республики Татарстан. В республике существует также Главное управление природных ресурсов и охраны окружающей среды - территориальный орган Министерства природных ресурсов России по Республике Татарстан, работники которого являются федеральными государственными служащими. Если я перейду в это ведомство и выработаю 2 года стажа федерального государственного служащего, будет ли к нему прибавлен имеющийся у меня 13-летний стаж государственного служащего Республики Татарстан с тем, чтобы получить общий стаж 15 лет государственной службы, необходимый по федеральному законодательству для назначения пенсии государственного служащего?

Ответы на вопрос (1):

Судя по приведенным ниже актам, да.

Федеральный закон от 15 декабря 2001 г. N 166-ФЗ

"О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"

(с изменениями от 25 июля 2002 г.)

" Статья 19. Стаж государственной службы

В стаж государственной службы для назначения пенсии за выслугу лет федеральных государственных служащих включаются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, периоды службы (работы) в должностях федеральной государственной службы, государственных должностях федеральных государственных служащих и других должностях, определяемых Президентом Российской Федерации".

Согласно постановлению Правительства РФ от 4 марта 2002 г. N 141 в настоящее время применяется Положение об установлении, выплате и перерасчете размера ежемесячной доплаты к государственной пенсии лицам, замещавшим государственные должности Российской Федерации и государственные должности федеральной государственной службы, утвержденное постановлением Правительства РФ от 11 ноября 1999 года N 1233.

Постановление Правительства РФ от 4 марта 2002 г. N 141

"О некоторых вопросах реализации Федерального закона "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"

"

3. Установить, что в 2002 году впредь до вступления в силу нормативных правовых актов Правительства Российской Федерации по вопросам пенсионного обеспечения за выслугу лет федеральных государственных служащих, предусмотренных Федеральным законом "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации", назначение, перерасчет размера и выплата пенсий за выслугу лет федеральным государственным служащим производятся в порядке, предусмотренном для назначения, перерасчета размера и выплаты ежемесячной доплаты к государственной пенсии Положением об установлении, выплате и перерасчете размера ежемесячной доплаты к государственной пенсии лицам, замещавшим государственные должности Российской Федерации и государственные должности федеральной государственной службы, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 11 ноября 1999 г. N 1233 "О реализации Указа Президента Российской Федерации от 15 июня 1999 г. N 755 "О внесении изменений и дополнений в Указ Президента Российской Федерации от 16 августа 1995 г. N 854 "О некоторых социальных гарантиях лиц, замещающих государственные должности Российской Федерации и должности федеральных государственных служащих".

"Положение

об установлении, выплате и перерасчете размера

ежемесячной доплаты к государственной пенсии лицам,

замещавшим государственные должности Российской Федерации

и государственные должности федеральной государственной службы

(утв. постановлением Правительства РФ от 11 ноября 1999 г. N 1233)

(с изменениями от 4 января, 12 марта 2001 г.)

13. При исчислении стажа государственной службы, дающего право на ежемесячную доплату к пенсии, учитываются время замещения должностей федеральной службы, государственных должностей государственной службы субъектов Российской Федерации, муниципальных должностей муниципальной службы, а также периоды замещения государственных должностей Российской Федерации, государственных должностей субъектов Российской Федерации, выборных муниципальных должностей, время работы в государственных органах, органах государственной власти субъектов Российской Федерации, в органах государственной власти и управления РСФСР и СССР и иные периоды службы (работы) согласно приложению N 1.

Периоды службы (работы), учитываемые при исчислении стажа государственной службы и дающие право на ежемесячную доплату к пенсии, суммируются".