25 октября перевели часы на час назад, сколько часов в этот день считать ночными...

• г. Дзержинское

25 октября перевели часы на час назад, сколько часов в этот день считать ночными...

Ответы на вопрос (1):

Ночным считается время с 22 до 6 часов (часть первая ст. 96 ТК РФ). таким образом в ночь с 25 на 26 октября фактически было 9 ночных часов с учетом перевода стрелок. Согласно Постановлению Правительства от 08.01.1992 N 23 "О порядке исчисления времени на территории Российской Федерации" отработанный работником лишний час при переходе на "зимнее" время является сверхурочным, оплата которого в силу норм ст. 152 ТК РФ должна производиться не менее чем в полуторном размере.

Кроме того, если сверхурочная работа выполняется в ночные часы, ее нужно оплачивать и как сверхурочную, и как ночную. При этом минимальный размер оплаты за каждый час работы в ночное время в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 22.07.2008 N 554 "О минимальном размере повышения оплаты труда за работу в ночное время" составляет 20% часовой тарифной ставки (оклада, рассчитанного за час работы).